Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

29.03.2016

Факультет АПЭПиВ  принял участие в общеуниверситетском мероприятии «День открытых дверей»

24 марта студенты факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования активно знакомили гостей аграрного университета с профессиональной деятельностью по направлению «Агрохимия и агропочвоведение».
На мастер-классе студенты 4 курса Простынюк Татьяна и Уразбекова Сабина демонстрировали школьникам, с их же участием, метод определения и оценки кислотности почв, (добавив в вытяжку индикатор). На глазах изумленной публики кислые почвы – не благоприятные для развития растений –улучшались студентами с помощью обычного мела.
Определение качества урожая приобретает особое значение в современных условиях, когда при производстве ряда сельскохозяйственных культур используются нитраты. Профессионал своего дела должен уметь осуществлять мониторинг и контроль за их содержанием. Студенты продемонстрировали процесс определения нитратов на кочане капусты: кочерыга и сосудистые пучки посинели под действием реактивов. Затем опыт повторили на огурцах и редьке. Они оказались  «чистыми»!
А со цены студенты Иванова Мария, Хасанова Эльмира, Виноградова Оксана и Березовский Дмитрий творчески, но в тоже время агрументированно,  рассказали о профессиональной деятельности и востребованности своих направлений подготовки.
Но это лишь малая часть деятельности наших профессионалов! Приходите к нам в Омский ГАУ и вы получите глубокие профессиональные навыки!

Больше фото