Размер шрифта:

Цветовая схема:

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

06.03.2017

Заседание секции по вопросам безопасности, экологии и охраны окружающей среды

27 февраля прошло заседание секции по вопросам безопасности, экологии и охраны окружающей среды Координационного общественного совета при мэре г. Омска на ОАО «ОмскВодоканал».

2017 год был объявлен Годом экологии, поэтому представители ОАО «Омск Водоканал» рассказали, что они экологизируют свою деятельность, внедряя систему повторного использования промывных вод на предприятии. Эта система не менее энергоемкая, но позволяет сократить забор и сброс вод в р. Иртыш за год на одну треть. Также  представители показали, как утилизируются осадки сточных вод на предприятии:  их используют для отсыпки дорожек на территории ОАО «ОмскВодоканал».

Участники секции посетили лабораторию предприятия, которая круглосуточно следит за качеством воды в  Омске. В лаборатории  рассказали о хороших химических и микробиологических показателях воды, по которым наш город входит в  пятерку лучших городов России по качеству питьевой воды.