Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
11.04.2018

Обучающиеся встретились с начальником Главного управления лесного хозяйства Омской области

10 апреля в рамках проекта «Вектор успеха» на агротехнологическом факультете прошла встреча обучающихся по направлению 35.03.01 Лесное дело с выпускником факультета, начальником Главного управления лесного хозяйства Омской области Максимовым Сергеем Викторовичем.

Сергей Викторович рассказал, что в 2001 году окончил Омский государственный аграрный университет по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», затем поступил в аспирантуру Уральского государственного лесотехнического университета. Защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Потенциальная продуктивность фитомассы культур сосны обыкновенной и ее география (на примере Северной Евразии)». Затем около года работал старшим преподавателем кафедры лесоводства и защиты растений Омского государственного аграрного университета. С 2004 по 2009 годы занимал должности гражданской службы Омской области в Министерстве промышленной политики, транспорта и связи Омской области, связанные с развитием лесопромышленного комплекса. С 2009 по 2012 год – начальник отдела управления лесами и использования лесного фонда Главного управления лесного хозяйства Омской области. С января 2012 года назначен начальником Главного управления лесного хозяйства Омской области.

Сергей Викторович акцентировал внимание на актуальных задачах, стоящих перед Главным управлением лесного хозяйства Омской области, рассказал будущим лесникам об особенностях профессиональной деятельности и перспективах развития лесной отрасли в ближайшее время, порекомендовал, на что особенно стоит обратить внимание во время получения знаний в университете, осветил имеющиеся вакансии в лесничествах и лесхозах на территории нашей области.

В конце встречи Сергей Викторович напомнил, что через 1-2 недели начинается самый тяжелый период у лесников – весенние пожары. Трава сухая, высокая, нескошенная – ее начинают жечь. Такие сельхозпалы – причина 60% всех лесных пожаров. Когда поднимается ветер, остановить огонь очень сложно. Чаще всего приходится тушить именно такие площади, чтобы огонь с них не перекинулся в лес. В связи с началом пожароопасного периода попросил соблюдать правила безопасности в лесах и при обнаружении возгораний немедленно сообщать в экстренные службы.