Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
10.04.2018

Будущие садоводы встретились с успешным выпускником кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений

9 апреля в рамках проекта «Вектор успеха» на агротехнологическом факультете прошла встреча обучающихся по направлению 35.03.05 Садоводство с директором ООО «ТПК Элита-картофель» Бастрон Татьяной Григорьевной.

Она поделилась опытом своей студенческой и трудовой деятельности, а также секретами успешного карьерного роста: «Я родилась и выросла в сельской местности. Как и все ребятишки, с раннего детства знакома с крестьянским трудом. Мой отец Григорий Иосифович работал управляющим в третьем отделении зерносовхоза «Москаленский», я постоянно была рядом с ним. После окончания школы поступила на агрономический факультет по специальности – Плодоовощеводство, который закончила в 1982 году. Трудовую биографию начала бригадиром в ЗАО «Тепличный» (1982). В 2011 г. назначена заместителем генерального директора по экономике и финансам. С марта 2012 г. – генеральный директор ЗАО «Тепличный». У нас сейчас два предприятия: «Теплично-парниковый комбинат» и «ТПК Элита-картофель». Первое занимается выращиванием товарного картофеля на площади 300 гектаров, лука, моркови и свеклы. Вторая компания создана шесть лет назад специально для разведения элитного семенного картофеля. Тогда мы привезли из московского ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха первую тысячу микрорастений и начали с ними работать. Размножаем картофель в стерильных пробирках в питательной среде, которая готовится по специальному рецепту, в ее состав входят микро– и макроэлементы, сахароза и агар-агар. От начала процесса выращивания до получения первого урожая, который был пущен на реализацию, прошло пять лет. За это время семенной материал прошел несколько стадий: сначала были микрорастения, потом микроклубни, выращенные в пробирках, далее мини-клубни, первое полевое поколение и, наконец, супер-суперэлита».

Татьяна Григорьевна сказала, что вся ее сознательная жизнь прошла в ТПК и она нисколько не жалеет, что посвятила ее сельскому хозяйству: «Для меня работа – это способ самовыражения, самореализации, я рада, когда все получается так, как хочется. Полагаю, что так происходит у всех нормальных людей. Жить ради работы и работать ради жизни. Когда я вижу результаты труда, я полностью счастлива. И если бы судьба вновь предоставила возможность выбора профессии, она была бы связана только с сельским хозяйством. Конечно, хотелось, чтобы и сегодняшние выпускники агротехнологического факультета Омского ГАУ стремились к трудоустройству в сельскохозяйственной отрасли региона. Это возможность применить знания, которые получены в период обучения».

Будущие садоводы внимательно и увлеченно слушали и вели активный диалог с Татьяной Григорьевной, задавали вопросы, интересовались вакансиями в хозяйстве. В завершении встречи Бастрон Т.Г. пожелала родному учебному заведению процветания, признания и побед и, конечно же, как можно больше абитуриентов, а в последующем – студентов: «Нам нужны квалифицированные специалисты. От всей души желаю коллективу факультета творческих успехов, совместных научных разработок и исследований. Впереди у вуза, я думаю, большие перспективы. Еще раз спасибо родному факультету и вузу! С юбилеем!».