Агротехнологический факультет

Сотрудники возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза

В преддверии Дня Победы сотрудники факультета возложили цветы к мемориальной доске Ситникову Алексею Михайловичу, расположенной на доме по адресу: ул Красный Путь. д. 81, где жил почетный гражданин города Омска.

Алексей Михайлович Ситников - профессор, доктор с/х наук, заведующий кафедрой, создатель собственной научной школы. Он был автором более 120 научных публикаций. А.М. Ситников подготовил 7 кандидатов наук, 5 докторов наук, многие известные специалисты были его учениками.

В 1943 году Алексею Михайловичу не исполнилось и восемнадцати лет, когда он добровольцем ушёл на фронт. Служил в стрелковых войсках наводчиком миномёта 429-го стрелкового полка (52-я стрелковая дивизия, 57-я армия, 3-й Украинский фронт). В годы войны вступил в ВКП(б). Участвовал в тяжёлых боях при взятии Буга, в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Чехословакии, Венгрии. Уже в первый год службы А.М. Ситников трижды получил медаль «За отвагу». В ночь с 12 на 13 апреля 1944 года сержант Ситников, используя надувные лодки, под вражескими пулями сумел обеспечить переправу подразделений Красной армии через реку Днестр. Захваченный плацдарм, несмотря на семь контратак фашистов, был удержан и расширен. Большую роль в этом сыграл девятнадцатилетний сержант-наводчик А.М. Ситников. За этот подвиг 13 сентября 1944 года он был удостоен звания Героя Советского Союза. Позднее, в том же 1944 году, окончил фронтовые курсы младших лейтенантов, командовал стрелковым взводом. В боях на территории Венгрии был ранен. В 1945 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В 1947 году в звании лейтенанта был уволен в запас.

С 1968 года майор А.М. Ситников работал в Омском сельскохозяйственном институте имени С. М. Кирова (ныне — Омский ГАУ) доцентом, а затем профессором и заведующим кафедрой земледелия. В 1978 году он защитил докторскую диссертацию и получил степень доктора сельскохозяйственных наук.