28.10.2022

Круглый стол с АО «Россельхозбанк» по вопросам профессиональных компетенций выпускников

25 октября на экономическом факультете прошел круглый стол с представителем АО «Россельхозбанк», посвященный вопросам подготовки специалистов в сфере финансирования деятельности сельскохозяйственных организаций.

Круглый стол «Подготовка специалистов для сферы финансовых услуг: требования времени» состоялся с участием преподавателей и представителей АО «Россельхозбанк» Янеевым Л.Н. и Севастьяновой С.П.

Выбор АО «Россельхозбанк» для приглашения к участию в круглом столе был обоснован заинтересованностью банка как в будущих сотрудниках и качестве их подготовки, так и в квалифицированных специалистах сельскохозяйственных организаций, являющихся представителями заемщиков.

Директор Омского филиала АО «Россельхозбанк» Янеев Лев Николаевич рассказал о предлагаемых банком финансовых услугах и акцентировал внимание на том, что для работы с сельскохозяйственными организациями банку необходимы финансовые консультанты, аналитики и менеджеры по продажам, которые знают не только банковские продукты, но и специфику сельскохозяйственной отрасли. В ходе встречи преподавателей интересовали вопросы о компетенциях, которые востребованы сегодня в сфере финансовых услуг, какие предъявляются требования к выпускникам.

Севастьянова Светлана Петровна, начальник отдела анализа и оценки кредитных проектов малого и среднего бизнеса отметила, что обучающимся необходимо развивать «мягкие» навыки, которые позволят им на рабочем месте быстро осваивать изменяющиеся технологии и принимать решения в нестандартных ситуациях. Кроме того, были обсудили вопросы программного обеспечения банковской деятельности и возможности её использования в учебном процессе. Представители Россельхозбанка отметили ценность использования в процессе обучения студентов бухгалтерского программного обеспечения как источника бухгалтерской информации для проведения аналитических процедур.

Преподавательский состав благодарит Светлану Петровну Севастьянову и Льва Николаевича Янеева за активность в обсуждении вопросов подготовки будущих специалистов.