Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
01.12.2022

Мастер-класс «Организация производства молочной продукции на современном молочном заводе»

30 ноября на современном молочном заводе «МилкОм» прошёл мастер-класс для обучающихся 3-х и 4-х курсов по направлению 36.03.02 Зоотехния и 27.03.01 Стандартизация и метрология факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации.

На заводе ООО «МилкОм» выпускают высококачественную молочную продукцию ТМ «Лужайкино» и «Утренняя зорька».

Оксана Александровна Маношкина, маркетолог предприятия пояснила, что ООО «МилкОм» является открытым предприятием для современных потребителей с безопасным молочным производством и готовы показать, как живое, сырое молоко проходит этапы переработки, чтобы сохранить пользу, чистоту натурального продукта для покупателей.

Заведующая лабораторией Елена Николаевна Вокорина подробно познакомила обучающихся с полным циклом производства молочной продукции, начиная с приемки сырья до фасовки готовой продукции. При этом особое внимание было уделено входному контролю сырого молока, поступающего на предприятие от лучших поставщиков региона. Елена Николаевна рассказала, что на предприятии используются лучшие производственные линии от лидеров отрасли: шведской компании «Ecolean» и российского предприятия «Молмаш» и «КР-Тех». Обучающимся продемонстрировали, что линии розлива закрытого типа полностью автоматизированы и это гарантирует соблюдение всех санитарных норм, а также исключает влияние факторов внешней среды на готовый продукт.

Надежда Владимировна Маркина, старший преподаватель кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных рассказала обучающимся о влиянии некоторых факторов на состав и свойства молока: химические, физические и бактерицидные.

Наталья Анатольевна Юрк, доцент кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных познакомила обучающихся с особенностями маркирования молочной продукции средствами идентификации ГИС МТ «Честный Знак».

Посещение молочного завода закончилось дегустацией продукции под брендом «Лужайкино», которой остались довольны все!

М.В. Маркина, Н.А. Юрк