Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
28.04.2022

Обучающиеся Института ветеринарной медицины и биотехнологии продолжают осваивать профессию «Животновод»

26 апреля для обучающихся по гранту РСО рабочей профессии 13.003 «Животновод» по дисциплине «Основы животноводства» были проведены выездные практические занятия в ООО «Комплекс «Таврический».

Обучение стало возможно благодаря молодежной Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) совместно с министерством науки и высшего образования РФ.

Основным направлением производственной деятельности ООО «Комплекс «Таврический» является производство молока. Слушатели на практике познакомились с технологией доения коров с доильной установкой «Карусель» с вращающейся доильной площадкой карусельного типа, на которой размещаются коровы и находится доильное оборудование. Она предназначена для непрерывно-поточного доения животных на промышленном комплексе. Установка «Карусель» позволяет доить коров в ритме конвейера, что создает условия для автоматизации процесса доения. Операторы, обслуживающие поголовье,находятся внутри установки. На доильной установке предусмотрены следующие технологические операции: подготовка установки к доению; выпуск коров на преддоильную площадку; впуск коров в доильный станок для автоматической санобработки вымени; обтирание вымени коровы, сдаивание первых струек молока и надевание доильного аппарата; автоматизированное доение, додой и снятие доильного аппарата после прекращения молокоотдачи; замер молока, надоенного от каждой коровы (при контрольных дойках); транспортирование молока в молочное помещение; фильтрация молока; охлаждение молока и подача его в емкость для хранения; выпуск коровы из доильного станка после окончания доения и снятия доильного аппарата; промывка и дезинфекция доильной установки.

Обучающиеся также познакомились с особенностями выращивания молодняка крупного рогатого скота, техникой безопасности при работе с животными и технологическим оборудованием, организацией работы фуражного склада, что является необходимым при освоении компетенций по профессии 13.003 «Животновод».

Практические занятия провели ст. преподаватель кафедры зоотехнии Надежда Владимировна Маркина и заместитель директора по животноводству Артур Вячеславович Соболев.

Кафедра зоотехнии выражает благодарность руководству ООО «Комплекс «Таврический» за предоставленную возможность на практике в условиях промышленного комплекса познакомиться с технологическими процессами производства молока и выращивания молодняка.

Н.В. Маркина, С.В. Борисенко