Размер шрифта:

Цветовая схема:

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

26.03.2018

Региональная практическая конференция «Актуальные вопросы практического пчеловодства»

24 марта в институте ветеринарной медицины и биотехнологии состоялась региональная практическая конференция «Актуальные вопросы практического пчеловодства». Конференцию открыла с приветственным словом заведующая кафедрой зоотехнии Омского ГАУ Елена Александровна Чаунина.

На мероприятии рассматривались наиболее важные вопросы для пчеловодов в предстоящий сезон медосбора. С докладами выступили: начальник управления развития животноводства, малых форм хозяйствования, переработки и товарного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Михайлович Филонов, руководитель регионального бизнес-инкубатора Виктор Юрьевич Соболев, начальник отдела государственного ветеринарного надзора Главного управления ветеринарии Омской области Константин Владимирович Околелов, начальник технического надзора Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления министерства внутренних дел по Омской области Александр Васильевич Бирюков, доцент кафедры зоотехнии Омского ГАУ Ирина Викторовна Троценко, председатель правления Региональной Общественной Организации «Общество пчеловодов любителей Омской области» Александр Иванович Мордвинцев, пчеловоды Денис Владимирович Василенко и Владимир Маркович Гончаренко.

В работе конференции приняли участие 58 представителей из районов Омской области – Саргатский, Одесский, Азовский, Таврический, Кормиловский, Марьяновский, Калачинский, Павлоградский, Муромцевский, Оконешниковский, Омский.

В рамках конференции работала выставка инвентаря и оборудования от производителей – ЗАО Омский завод электротоваров и ООО «Плазма» г. Бийск. На выставке были представлены современные модели медогонок, столов для распечатки сот, гнездовые рамки, кормушки, ульи.

Прошедшая конференция позволила пчеловодам узнать о формах государственной поддержки, работе в автоматизированной системы «Меркурий», предъявляемых требованиях к транспортировке пасеки на кочевку, подготовке специалистов для отрасли пчеловодства, роли общественной организации в современном пчеловодстве, развитии промышленного пчеловодства в Омской области, а также при общении обменяться опытом.

Участники конференции и гости были единодушны в том, что подобные мероприятия необходимы для налаживания контактов, а полученная информация улучшит их дальнейшую работу.

Желаем участникам конференции творческих успехов, новых встреч и делового общения, плодотворной работы и процветания отрасли в Омском регионе!

Информация подготовлена доцентом кафедры зоотехнии И.В. Троценко