Факультет технического сервиса в АПК

19.04.2023

На кафедре математических и естественнонаучных дисциплин прошла неделя математики

С 1 по 14 апреля студенты каждого из факультетов университета попробовали свои силы в решении интересных задач по математике.

Олимпиады по математике, математические конкурсы и викторины на кафедре математических и естественнонаучных дисциплин уже стали традиционными. Но с недавних пор проведение мероприятий по математике преподаватели кафедры приурочили ко Дню математика, который отмечается 1 апреля. Викторина «Математика вокруг нас» организована преподавателями кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Щукиной Н.В., Смирновой О.В., Харитоновой Н.Д., Кийко П.В., Корчинской О.В. Она  проходила как  в формате личного первенства, так и командном формате. Вопросы касались истории математики, фактов из жизни выдающихся ученых-математиков, кроме того, викторина включала математические ребусы и еще многие математические «чудеса».

Участие в мероприятии приняли обучающиеся всех специальностей и направлений подготовки первого и второго курса очной и заочной форм обучения. Студенты проявили живой интерес не только при поиске ответов, но и при обсуждении результатов. В номинации «Самый сообразительный» победили следующие студенты:

•  Капустинская Анна, факультет технического сервиса в АПК;
  •  Шильников Данил, факультет технического сервиса в АПК;
  •  Герцог Грета, агротехнологический факультет;
  •  Беккер Маргарита, агротехнологический факультет;
  •  Вяткина Полина, агротехнологический факультет;
  •  Тишкин Антон, агротехнологический факультет;
  •  Богаткина Ванесса, агротехнологический факультет;
  •  Грачева Анна, землеустроительный факультет;
  •  Раля Марина, землеустроительный факультет;
  •  Чемакина Марина, землеустроительный факультет;
  •  Шульга Алина, землеустроительный факультет;
  •  Касаткин Владимир, землеустроительный факультет;
  •  Теплова Диана, землеустроительный факультет;
  •  Кабакова Анастасия, землеустроительный факультет;
  •  Маланина Анжела, экономический факультет.

Не остались в стороне от празднования Дня математика и школьники, занимающиеся в кружках кафедры: «Алгебра и геометрия» и «Теория вероятностей и математическая статистика» (руководитель: Корчинская О.В.).

Занятия кружков прошли в формате соревнования. Для этого ребята разбились на команды: «Абсцисса», «Парабола» и «Золото», (кружок алгебры и геометрии), «Математики», «Авокадо» и «Чемпионы» (кружок теории вероятностей и математической статистики). В задания были включены задачи из геометрии и логики, а также теории вероятностей. Каждой команде нужно было справиться с предложенными вопросами не только быстрее других, но и допуская минимальное число ошибок! В итоге победила дружба!

Слова великого Аристотеля, что «математика… выявляет порядок, симметрию и определенность, а это – важнейшие виды прекрасного», как нельзя лучше отражают восхитительную красоту и простоту математики одновременно. Математика — это не просто сухие цифры и строгие формулы, это ключ к логическому мышлению, сообразительности и острому уму. Математика — это простор для полёта фантазии и праздник для ума!