Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Университетский колледж агробизнеса

 
23.03.2022

Психологи помогают бороться с эмоциональным выгоранием

Педагог-психолог А.В. Шулындина и старший методист Н.П. Селина провели обучающий семинар для педагогов СОШ № 116.

22 марта в средней общеобразовательной школе № 116 прошел семинар для педагогов «Приемы профилактики эмоционального выгорания», провела который педагог-психолог высшей квалификационной категории Антонина Владиславна Шулындина.

Участники разобрались в причинах возникновения симптома эмоционального выгорания у учителей, разобрали признаки этого явления, изучили различные стадии выгорания, проанализировали последствия, которые могут произойти в случае, если не заниматься восстановлением, рассмотрели основные подходы к профилактике.

 В практической части семинара педагоги протестировали различные приемы, способствующие быстрому снятия стресса, а также методики, рассчитанные на длительный эффект. Существует огромное разнообразие психологических техник, приемов и методов, способствующих снятию эмоционального напряжения: дыхательные, мышечные, вокальные, арт-терапевтические и множество других.

А.В. Шулындина:
«Экспресс-техники на снятие психоэмоционального напряжения полезно знать любому человеку, чтобы в стрессовой ситуации вернуть самообладание. Регулярное проведение психо-гигиенических процедур способствует хорошему настроению, стрессоустойчивости, высокой работоспособности и сохранению благоприятных отношений с близкими и в трудовом коллективе. Важно подобрать индивидуальный «тревожный чемоданчик» таких приемов, т.к. разным людям подходят разные техники. А чтобы узнать о них и протестировать на себе, полезно посещать психологические тренинги».
В завершение занятий участники выразили готовность применять изученные знания, поблагодарили гостей и пригласили приехать еще.