Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

31.05.2022

Бойцы специализированного студенческого отряда «Вита» завершили освоение дисциплины «Подготовка хирургических инструментов и материалов»

Занятия по дисциплине провела доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Дочилова Екатерина Сергеевна.

Обучающиеся в рамках дисциплины узнали о традиционных группах хирургических инструментов, назначении и правилах пользования. Освоили методы подготовки инструментов, материалов и оборудования в соответствии с планом проведения хирургической операции. На практических занятиях студенты смогли отработать навыки подготовки рук перед хирургической операцией, правила асептики и антисептики при оказании хирургической помощи животным, порядок подготовки операционного поля перед проведением хирургической операции.

Бойцы изучили обязательный атрибут хирургии - шовный материал, правила его хранения и использования. На представленных макетах отработали навыки наложения швов во время операций для соединения тканей кожи при разрезах, а также стенок внутренних органов.

Рабочая профессия «Оператор по ветеринарной обработке животных 5-го разряда» , которую получат ребята, вошла в Профессиональный стандарт 13.012 Работник в области ветеринарии. Сдав квалификационный экзамен, бойцы студотряда «Вита» будут трудоустроены по полученной профессии на ведущие животноводческие предприятия региона.