Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
09.10.2018

Мастер-класс по теме: «Методика гинекологического исследования коров и телок»

3 октября на кафедре «Болезни продуктивных животных» (на производстве), действующей в ФГУП «Омское», для обучающихся 4 курса состоялся мастер-класс по теме: «Методика гинекологического исследования коров и телок».

Цель мастер-класса – закрепление знаний и приобретение практических навыков по методике гинекологического исследования репродуктивных органов у коров и телок. 

После краткого теоретического курса и.о. зав. кафедрой, доцента А.А. Жерносенко обучающиеся 402 группы провели гинекологическое обследование коров с использованием специального инструментария для отбора проб слизи для последующего микробиологического исследования на кафедре микробиологии, инфекционных и паразитарных болезней. 

Более полный курс по изучению методов клинической и лабораторной диагностики, а также лечению и профилактики болезней репродуктивных органов у самок все желающие студенты могут освоить в рамках реализации дисциплины по выбору «Гинекология и биотехника размножения животных». 

В мероприятии приняли участие доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, канд.ветеринар.наук Долганов В.А., аспирант 3 года обучения Шульгин Н.В., ветеринарный врач Кулькова Л.А., ассистент кафедры продуктивных болезней животных Еркубаев А.А. 

Материал подготовил и.о. зав. кафедрой болезней продуктивных животных, доцент А.А. Жерносенко