Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
03.04.2018

Студенты факультета ветеринарной медицины вернулись с зимнего этапа студенческого отряда «МоСт» (Молочный Стандарт)

29 марта  состоялось закрытие зимнего этапа трудового проекта Всероссийского студенческого сельскохозяйственного (животноводческого) отряда "МоСт-2018" («Молочный Стандарт»).

В проекте приняли участие 35 студентов из 15 субъектов России (Пермского и Ставропольского краёв, Воронежской, Вологодской, Волгоградской, Нижегородской, Кировской, Рязанской, Ростовской, Костромской, Оренбургской, Орловской и Омской областей, Республик Чувашия и Татарстан).

На протяжении двух месяцев бойцы трудились на одном из ведущих аграрных холдингов страны по производству молока ООО «ЭкоНиваАгро». Отряд из 35-ти человек был разделен на пять рабочих бригад, каждая из которых была закреплена за определенным животноводческим комплексом: «Петровское», «Залужное», «Щучье», «Колыбелка» и «Высокое». Комплексы имели разные мощности в зависимости  от размеров доильного зала. В среднем их вместимость составляла 2 000 голов дойного стада. Помимо дойного стада на комплексах выращивали молодняк для будущей замены.

Студенты выполняли зоотехнические и ветеринарные работы, которые включали работу со стадом, лечение новотельной группы и животных, находящихся в госпитале, ребята выполняли забор крови для диагностических исследований и проводили вакцинацию. Также бойцы участвовали в работе блоков воспроизводства, молодняка и ортопедии. Каждый день начинался с обхода и выполнения лечебных мероприятий в группах новотела и госпиталя, а дальше работа складывалась из потребностей производства. Вся работа с животными проводилась строго после утреннего доения. Хочется отметить, что для студентов аграрных вузов эти два месяца были отличной практикой! Не каждому выпадает шанс закрепить полученные знания на практике на таком современном предприятии.

За два месяца трудового сезона бойцы стали самой настоящей семьей и сплоченным трудоспособным коллективом, ведь почти каждый день был занят в полную силу. Более 30 комиссарских мероприятий в течение сезона, познавательные лекции по современному животноводству от «ЭкоНивыАгро» и 8 незабываемых трудовых недель.

Торжественное закрытие закрытие зимнего этапа проекта состоялось на сцене Дома культуры в селе Щучье Лискинского района. Поздравить студентов и пожелать успехов в учебе пришли генеральный директор ГК ООО «ЭкоНива АПК-Холдинг» Штефан Дюрр, директор производственного хозяйства «ЭкоНиваАгро-Левобережное» Роман Александрович Литвинов, главный зоотехник производственного хозяйства «ЭкоНиваАгро-Левобережное» Ионов Вячеслав Вячеславович, главный ветеринарный врач производственного хозяйства «ЭкоНиваАгро-Правобережное» Татьяна Ивановна Кириллова, главный зоотехник производственного хозяйства «ЭкоНиваАгро-Правобережное» Борзунов Сергей Владимирович, а также начальник животноводческого комплекса «Высокое» Роман Александрович Сорокин.

Руководство холдинга отметило бойцов, отличившихся в теоретической и практической подготовке, вручив памятные подарки и сувениры. Лучшим в производственной деятельности стал студент Омского ГАУ Поляков Игорь. Лучшей бригадой по непроизводственной деятельности стала бригада ЖК «Высокое», в составе которой трудился Свяженин Роман (Омский ГАУ).

Сегодня ребята уже приступили к учебе, но вопроса, где они планирую проходить производственную практику у них нет – ,конечно, в "ЭкоНиве!"