Размер шрифта:

Цветовая схема:

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

Заседание общественно-профессионального совета по специальности Ветеринария 04.04.2018

Вопросы организации ГИА выпускников и перспективы трудоустройства обсудили на заседании совета

30 марта на факультете ветеринарной медицины состоялось очередное заседание общественно-профессионального совета по специальности 36.05.01 Ветеринария.

На нём были рассмотрены и обсуждены вопросы организации и сопровождения государственной итоговой аттестации выпускников и перспективы их дальнейшего трудоустройства по данной специальности.

На заседание были приглашены представители органов власти, науки и образования. Информацию об организации и методическом сопровождении государственной итоговой аттестации выпускников по специальности 36.05.01 Ветеринария представила заведующая выпускающей кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Т.В. Бойко.

Члены общественно-профессионального совета внимательно ознакомились с вопросами государственного экзамена и примерной тематикой выпускных квалификационных работ. В ходе дискуссии были высказаны пожелания по актуализации некоторых вопросов и практических заданий в связи с введением новых законодательных актов в ветеринарии, а также была обсуждена проблематика выпускных квалификационных работ.

О требованиях по трудоустройству выпускников, существующих проблемах и путях их решения, уже организованных на факультете, сообщил заведующий кафедрой анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии В.Н. Теленков. Члены общественно-профессионального совета одобрили практико-ориентированный подход, используемый в образовательном процессе на факультете, который, несомненно, помогает формированию профессионального сознания будущего ветеринарного врача и его ориентации в профессиональной деятельности. Однако, режим биологической безопасности, существующий во многих отраслях животноводства, диктует необходимость создания собственной животноводческой фермы в учебно-опытном хозяйстве Омского ГАУ, что, безусловно, откроет новые возможности профессионального обучения будущих выпускников по многим направлениям подготовки, реализуемым в университете.

Выражаем слова искренней признательности и благодарности членам общественно-профессионального совета:  кандидату ветеринарных наук, заведующей отделом ветеринарии ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» Л.Н. Гордиенко, начальнику отдела организации противоэпизоотических мероприятий Главного управления ветеринарии Омской области С.Н. Касьяну, начальнику бюджетного учреждения Омской области «Областной центр ветеринарного обеспечения» Б.В. Гуринову, заведующему отделом животноводства ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», доктору ветеринарных наук Ю.В. Чернигову, доктору ветеринарных наук, профессору В.С. Власенко, доктору ветеринарных наук, декану ФВМ С.В. Черниговой, обучающемуся 4 курса ФВМ С.С. Кузнецову и всем приглашенным за плодотворную работу и ценные замечания!

Материал подготовила Т.В. Бойко