Землеустроительный факультет

13.03.2023

На факультете прошли заседания студенческих научных кружков «Экологические проблемы земле- и природопользования, «Землеустройство» и «Кадастр и оценка недвижимости»

Начало весны студенты и преподаватели землеустроительного факультета встретили активно: прошли очередные заседания студенческих научных кружков, реализуемых структурным подразделением: «Экологические проблемы земле- и природопользования, «Землеустройство» и «Кадастр и оценка недвижимости».

7 марта состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Экологические проблемы земле- и природопользования». Руководитель студенческого научного кружка -  канд. с.-х. наук, доцент кафедры землеустройства Хоречко Ирина Владимировна. На заседании было заслушано два доклада обучающихся второго курса магистратуры и второго курса бакалавриата. С докладом «Совершенствование организации использования земель лесничества (на материалах Калачинского лесничества Омской области)» выступила Головкина Дарья, 213 гр., руководитель - канд. экон. наук, доцент Федотенко С.А. Студентка представила материалы научного исследования, проводимого в рамках научно-исследовательской работы. Доклад вызвал интерес у аудитории, были заданы вопросы. С результатами научного исследования выступила Носик Елена, гр. Б-21ЗИК, руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Хоречко И.В. Было сделано сообщение на тему: «Экологическое состояние земель Калачинского муниципального района Омской области». Студентке были заданы вопросы и показаны горизонты будущих исследований.

Студенческие научные кружки дают возможность любому обучающемуся приобщиться к научной деятельности, выразиться нестандартно в исследовании, подготовиться к выступлению на конференции или написанию научной статьи.

9 марта проведено заседание кружка «Землеустройство», руководитель – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ноженко Татьяна Викторовна. На заседании кружка присутствовали обучающиеся второго курса по направлению 21.03.02 Землеустройство и кадастр и 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование; четвёртого и пятого курсов по направлению 21.05.01 Прикладная геодезия, а также преподаватели кафедры землеустройства. В работе кружка принимают участие обучающиеся, которые активно занимаются НИРО по выбранным направлениям. На кружке были заслушаны доклады на тему: «Моделирование с применением ГИС-технологий в землеустройстве» под руководством ассистента кафедры землеустройства, канд. экон. наук Медановой К.В. Доклад представила обучающаяся группы Б-22ЗИК Маслова Яна. Обучающаяся ответила на все вопросы и детально раскрыла на сегодняшний день актуальный вопрос в области землеустройства пространственно-ресурсное моделирование с применением ГИС-технологий.

Студентка гр.  Б-21ЗИК Хуснутдинова Регина  под руководством доцента кафедры землеустройства, канд. с.-х. наук Ноженко Т.В. провела научное исследование на тему «Анализ состояния плодородия почв сельскохозяйственного землепользования для эффективного развития производства». Обучающаяся доказала, что высокая и устойчивая эффективность земледелия возможна лишь при комплексном учете всех агрохимических и экологических факторов, необходимых для нормального роста и развития растений, формирования урожая и его качества, а также недопущения деградации земель.

Под руководством старшего преподавателя кафедры землеустройства Капитулиной Н.А. выполнена обучающейся гр. Б-21ЗИК Гусаковой Валентиной научно-исследовательская работа на тему «Установление границ охранной зоны линии электропередач». Студентка представила анализ нормативно-правовой базы (законы, СНиПы, ГОСТы), которую необходимо использовать при установлении границ охранной зоны линии электропередач.

9 марта проведено первое мартовское заседание кружка «Кадастр и оценка недвижимости», руководитель – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры землеустройства Филиппова Татьяна Анатольевна. На заседании кружка присутствовали обучающиеся 2-го и 4-го курсов, а также преподаватели кафедры землеустройства. Доклад на тему «Особенности перепланировки жилых помещений» под руководством доцента Юсовой Ю.С. представила обучающаяся группы Б-22ЗИК Ламбрихт Полина. Она ответила на вопросы и подробно раскрыла нормативно-правовую базу данного типа кадастровых работ. Не менее актуальное исследование на тему «Анализ правового режима использования земель Полтавского муниципального района Омской области» провела и представила на заседании кружка студентка 2 курса Алесько Алеся  под руководством доцента Долматовой О.Н. Исследования проводились в рамках кафедральной темы. В работе кружка принимают участие обучающиеся, которые активно занимаются НИРО по выбранным направлениям, на кружке присутствуют преподаватели факультета.

И.В. Хоречко
Т.В. Ноженко