Землеустроительный факультет

На факультете состоялось заседание студенческого научного кружка «АгроНТРИ»

22 марта прошло заседание студенческого научного кружа «АгроНТИ» под руководством аспиранта кафедры геодезии и дистанционного зондирования Альберта Артуровича Нугманова.

Занятие научного кружка, кроме постоянных резидентов, посетили студенты 2-го, 3-го и 4-го курсов специальности «Прикладная геодезия», направлений подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование» и «Землеустройство и кадастры».

Основной тематикой занятия было изучение разных сфер применения беспилотных авиационных систем (БАС). Резиденты научного кружка узнали конструктивные особенности БАС, их виды и назначение: мультикоптерные (стандартные, которые мы привыкли видеть), октокоптеры, имеющие более четырёх винтов, самолётного типа и другие конструктивные решения БАС. Кружковцы узнали, что летательные аппараты могут быть как пилотируемые, так и беспилотные, и в каких целях могут применяться. Познакомились с порядком сопровождения изыскательских работ и ключевыми компонентами беспилотной авиационной системы.

На кружке был освещён вопрос сферы применения беспилотных авиационных систем: в геодезии, строительстве, градостроительстве, землеустройстве, сельском хозяйстве, разведке месторождений, лесном хозяйстве, нефтегазовом секторе, горном деле, дорожном хозяйстве, энергетике и других сферах экономики. Участники кружка активно задавали вопросы по геодезии, получении координат с помощью БАС и сферах использования БАС.

А.А. Нугманов