Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
07.03.2023

На факультете состоялся научно-методический семинар «Опыт вузов России в вопросах деятельности студенческих научных сообществ»

В рамках научно-методического семинара прошел межвузовский обмен опытом развития студенческих научных сообществ землеустроительного факультета Омского ГАУ и факультета землеустройства и сельскохозяйственного строительства Санкт-Петербургского ГАУ.

Модератором мероприятия стала ассистент кафедры землеустройства, кандидат экономических наук Ксения Викторовна Меданова, ответственный за НИРО на землеустроительном факультете.

Научно-методический семинар открыла декан землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент Ольга Николаевна Долматова, выступив с приветственным словом к участникам и докладчикам мероприятия. В докладе «Развитие коммуникации и коллаборации в студенческой научной деятельности» Ольга Николаевна рассказала о научных достижениях землеустроительного факультета, отметив отдельных обучающихся, имеющих достойные результаты в научной деятельности факультета.

Председатель студенческого научного общества (СНО) Юлия Сусикова, обучающаяся 404 группы направления подготовки «Землеустройство и кадастры»  поделилась опытом деятельности студенческого научного объединения землеустроительного факультета, образованного 19 октября 2022 года. За этот период члены СНО приняли участие в Международной олимпиаде «ГЗК-2022. Гео-вызов», в интересном научном и творческом мероприятии «Научный баттл», который прошёл в рамках Десятилетия науки и технологий в России. На сегодняшний день результатом деятельности СНО является подача заявок и портфолио студентов на получение стипендии Губернатора Омской области за успехи в научно-исследовательской деятельности».

Председатель СНО Дарья Баранова, аспирант кафедры землеустройства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета выступила с докладом «Студенческое научное общество: история развития и современные тенденции». Она сообщила, что на факультете активно поддерживается научно-исследовательская работа студентов. Действует студенческое научное общество (СНО), которое было организовано после участия обучающихся в Международной олимпиаде «ГЗК-2022. Гео-вызов», проходившей в Государственном университете по землеустройству в г. Москва. Рассказала о научных традициях Санкт-Петербургского ГАУ, мероприятиях, в которых участвуют обучающиеся, о планах и открывающихся горизонтах исследований в будущем.

Асет Мадиев, аспирант кафедры геодезии и дистанционного зондирования Омского ГАУ, в онлайн-формате представил доклад «Современные тенденции в геодезической отрасли глазами аспирантов». В настоящее время он находится в Словацкой Республике, где проходит обучение по академической мобильности. Представляя свой доклад, Асет сделал акцент на траектории личностного роста: только упорством и инициативностью можно достичь достойных успехов как в образовании, так и в области научных исследований.

Подвела итоги мероприятия заведующая кафедрой землеустройства, кандидат географических наук, доцент Лариса Николаевна Гилёва, сказав о том, что научно-методические мероприятия такого уровня актуальны и необходимы для перспективного развития научных направлений исследований обучающихся. Полученный сегодня опыт поможет усовершенствовать и открыть новые горизонты возможностей, ведь студенческая наука – это один из шагов к развитию инновационного мышления. А инновационная активность студентов сегодня – это непременное условие позитивных изменений в будущем в научной деятельности аграрных вузов России. Она поблагодарила за участие коллег Санкт-Петербургского ГАУ и пригласила к дальнейшему сотрудничеству.

Студенты землеустроительного факультета с интересом слушали докладчиков, вели активный диалог, в ходе дискуссии задавали и обсуждали интересующие вопросы. Выражаем благодарность всем докладчикам и участникам научно-методического семинара.

Особая благодарность соорганизаторам мероприятия: Павловой Виктории Александровне, заведующей кафедрой землеустройства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, канд. экон. наук, доценту. Барановой Дарье Владимировне, председателю СНО, аспиранту кафедры землеустройства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество и участие в мероприятиях!

О.Н. Долматова
К.В. Меданова