Землеустроительный факультет

Школьники на занятии кружка узнали о геодезических инструментах

На факультете состоялось очередное занятие научно-профориентационного кружка «Занимательная геодезия» для обучающихся бюджетного общеобразовательного учреждения Омской области «Многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117».

16 марта занятие провел доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук Гарагуль Александр Сергеевич.

В первой части занятия ребята узнали о приборной базе геодезических инструментов, с помощью которых инженеры-геодезисты выполняют полевые работы. На основании полученных результатов измерительных действий выполняются вычисления и математическая обработка.

По результатам выполненных полевых измерений и математической обработки геодезист может составить план участка, на котором проводились измерения, построить профили или даже создать трехмерную модель исследуемого объекта.

Во второй части занятия участники посетили научно-производственную лабораторию «Геоинформационные системы и технологии». Ребята познакомились с электронным тахеометром Trimble M3, цифровым нивелиром Trimble DINI 0.7, прибором вертикального проектирования Sokkia LV1 и имеющимися в лаборатории БПЛА коптерного типа «Геоскан пионер» и «Геоскан пионер-мини».

Ребята с интересом познакомились с представленным оборудованием. Узнали для каких целей используется каждый из инструментов и какие материалы можно подготовить, использовав тот или иной инструмент.
Занятие проходило в деловой конструктивной обстановке, ребята с удовольствием изучали представленный материал, задавали много вопросов.

А.С. Гарагуль