Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

21.03.2022

Магистрант Омского ГАУ стал участником Всероссийского слета волонтеров-экологов

Всероссийский слет региональных координаторов волонтеров-экологов «Делай!» прошел в Москве с 17 по 20 марта. Его участниками стали 70 представителей из более чем 50 регионов страны для обмена лучшими региональными практиками и повышения компетенций лидеров местных сообществ в сфере организации экологических общественных мероприятий.

Участником слета стал магистрант факультета АПЭПиВ, окружной координатор Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» по Сибирскому федеральному округу Самат Муканов.

Первый день слета начался с посещения подмосковного комплекса по переработке отходов «Восток» — крупнейшего в Европе перерабатывающего центра, где сортируют до 1,2 миллиона тонн отходов в год. Участники экскурсии ознакомились со всеми этапами работы с отходами в комплексе, пообщались с сотрудниками, а также на практике увидели весь процесс переработки отходов от прибытия вторсырья в центр и поочередной сортировки отходов к определенным фракциям до изготовления нового сырья.

Помимо цеха, где происходит сортировка отходов, в рамках экскурсии также была возможность посетить цех с компостированием, где пищевые отходы перерабатываются в техногрунт. Кроме того, участники экскурсии заглянули в музей комплекса, где в качестве экспонатов представлены интересные вещи, которые нашли при сортировке, например, чугунный утюг, кастрюля, пистолет, гильзы, иконы и т.д.

«Я очень впечатлен сегодняшней экскурсией. Отрадно осознавать, что в нашей стране стали больше уделять внимания переработке ТКО, уверен, что в ближайшем будущем больше половины россиян будут сортировать отходы и мы тем самым уменьшим антропогенное влияние на окружающую среду. Выражаю огромную благодарность организаторам экскурсии и организаторам форума», — поделился впечатлениями о первом дне слета региональный координатор «Делай!» в Омской области, магистрант Омского ГАУ Самат Муканов.

Во второй день участники посетили экскурсию в «Немузей мусора» и узнали все о приеме и сортировке вторичного сырья; обсудили лучшие региональные практики в формате TED-Talks; сыграли в деловую игру и провели мировое кафе; встретились с представителями "Друзей заповедных островов"; обсудили план работы по экологическому просвещению в регионах и утвердили ключевые точки по участию в грантовых конкурсах и Всероссийских слетов и форумов. Для активных представителей региональных отделений Федеральным агентством по делам молодежи Росмолодежь было организовано посещение концерта-митинга "Za мир без нацизма! Zа Россию! Zа Президентa!" в Лужниках.

В третий день была организована образовательная программа в башне "Око" Москва- Сити, которую провели:
- Сенникова Наталья, заместитель начальника Департамента медийных, просветительских, специальных и международных проектов ППК "Российский экологический оператор";
- Антон Тицкий, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь);
- Евгений Шелковой, эксперт грантовых конкурсов Росмолодежь;
- Маргарита Петелина, куратор национального проекта "Экология" АНО "Национальные приоритеты";
- Анна Бирюкова, ведущий менеджер DOBRO.RU.

Завершили программу Всероссийского слёта волонтёров-экологов стратегической сессией в офисе Федерального агентства по делам молодежи.

Партнерами слета выступили публично-правовая компания «Российский экологический оператор», Ассоциация волонтерских центров и Росмолодежь. Всероссийский слет волонтеров-экологов «Делай!» реализуется в рамках грантовой финансовой поддержки на Всероссийском конкурсе молодежных проектов от Федерального агентства по делам молодежи.

С.А. Муканов




Возврат к списку