Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

17.03.2023

Представители Омского регионального отделения РСО побывали на Сахалине

С 3 по 5 марта на Сахалине состоялся первый Всероссийский форум студенческих путинных отрядов.

60 человек из 7 федеральных округов и 30 регионов России обменялись опытом эффективного трудоустройства студенческих отрядов на рыбоперерабатывающие заводы Дальнего Востока, обсудили условия работы, проживания и заработную плату.

Ежегодно потребность в сезонных работниках в период летней лососевой путины составляет более 15 тысяч человек. В 2022 году 1610 участников студенческих отрядов обрабатывали свежий улов, заготавливали икру, формировали пресервы на предприятиях рыбохозяйственного комплекса и получили зарплату от 35 до 120 тысяч рублей. Благодаря договоренностям на форуме, в новом сезоне участие студенческих отрядов увеличится вдвое. 

Дмитрий Парамонов, командир Центрального штаба РСО :

«На протяжении последних трех лет наблюдается рост заинтересованности молодежи в сезонной работе в рыбохозяйственной отрасли. Так, если в 2019 году на территории России студенческие путинные отряды существовали только в регионах Дальнего Востока, Республике Татарстан и Омской области, то в 2022 году, помимо этих регионов, путинные отряды организованы в Самарской, Воронежской, Ростовской, Калининградской областях, Алтайском и Красноярском крае, городе Санкт-Петербурге». 

Омскую область на форуме представляли Худорожко Ирина Вячеславовна, член правления Омского регионального отделения РСО и Лучинович Анастасия Александровна, координатор штаба студенческих отрядов Омского ГАУ. Во время форума были проведены переговоры на передовом предприятии Сахалинской области ООО «РК им. Кирова» с генеральным директором Головчуком Вячеславом Михайловичем. На встрече обсудили необходимое количество студентов, сроки прибытия, а также минимальную заработную плату. 

Анастасия Лучинович

«На этом предприятии бойцы Омской области трудятся с 2010 года. Я в составе студенческого путинного отряда «Флагман» отработала три сезона рыбообработчиком 3-го разряда. С 2014 года предприятие кардинально изменилось в лучшую сторону. Условия для студентов стали более притягательными. Во время экскурсии по цеху удалось увидеть изменения и здесь. Сегодня завод работает круглогодично. В летний период времени занимается обработкой лососевых пород, а в остальное время перерабатывает минтай, сельдь, терпуг, а также занимается производством консервированной продукции». 

Форум студенческих путинных отрядов проводился впервые. Это важный шаг в численном увеличении бойцов данного направления, а также обмен опытом в сотрудничестве с различными заводами. Программа была насыщенная, во время форума обсуждался конкурс профессионального мастерства среди студенческих путинных отрядов, проводилась стратегическая сессия по количественному увеличению бойцов, а также была насыщенная культурная программа с поездкой на горнолыжный курорт «Горный воздух». 

После совещания была проведена экскурсия по новому современному общежитию, которое рассчитано на 120 человек. На первом этаже общежития располагается столовая, комната со стиральными и сушильными машинами, а также отличный вид из окна на залив Анива. Есть современная спортивная площадка с турниками. 

Форум стал значимой площадкой для развития молодого Сахалинского регионального отделения Российских студенческих отрядов. Всего в России 150 тысяч участников студенческих отрядов из 76 регионов работают строителями, вожатыми, проводниками пассажирских вагонов, обеспечивают сервисное обслуживание курортов, трудятся в сельскохозяйственной отрасли. Рыбохозяйственная отрасль Дальнего Востока входит в перечень ключевых отраслей для ускоренного роста Дальневосточного региона. 

Близость районов рыбного промысла к портам базирования флота и рыбообрабатывающим центрам позволяет ежегодно наращивать мощность обработки рыбы, что в свою очередь требует привлечения существенного количества трудовых ресурсов в период летней и осенней лососевой путины. Благодаря налоговой льготе в 22% для работодателей, организованности студенческих отрядов, высоким показателям работы молодых людей, предприятия заинтересованы в Российских студенческих отрядах. Грант от Федерального агентства по делам молодёжи на проведение мероприятия выиграла председатель правления Сахалинских студенческих отрядов, специалист аппарата РСО Анастасия Рокина на Всероссийском форуме «ОстроVа».

Всероссийский форум студенческих путинных отрядов организован Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» при грантовой поддержке Росмолодёжи и Правительства Сахалинской области.




Возврат к списку