Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Студентка Омского ГАУ побывала на молодежном форуме «Территория смыслов» 24.07.2022

Студентка Омского ГАУ побывала на молодежном форуме «Территория смыслов»

Вероника Старикова, студентка Омского ГАУ приняла участие во Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов – 2022». Он прошел с 13 по 20 июля на Сенеже в Подмосковье.

Крупнейшая образовательная площадка в России позволяет участникам со всей страны представить свои проекты и пройти тренинги. В этом году обменяться опытом, идеями, проектами и знаниями приехало более 2 тысяч человек – по 300 человек в каждом тематическом сообществе: «Город», «Образование», «Бизнес», «Общество», «Безопасность», «Управление» и «Политика». В рамках форума каждое из сообществ проходит обучение, участвует в дискуссиях и мастер-классах.

Виктория поделилась своими впечатлениями о поездке:

«Образовательная программа была очень насыщенной: начиналась с 9 утра после завтрака и заканчивалась 9 вечера. Далее шла развлекательная программа: турниры по Мафии, песни под гитару у костра, настольные игры, конкурс талантов, квесты и игры от каждого из сообществ. В конце каждого дня - рефлексия всего направления, где обсуждались итоги дня и впечатления каждого участника. 

Дневная деловая программа включала в себя мастер-классы и тренинги от интересных спикеров, которым можно было задавать вопросы и индивидуально разбирать интересующие темы после официальной части. В основном лекции были направлены на тему бизнеса, еще можно было посещать тренинги по личностному развитию, мастер-классы или тематические встречи, поэтому всегда был выбор и разнообразие в проведении своего времени. Встречи и проводы новых заездов всегда сопровождались большим праздником-концертом, где на большой сцене выступали популярные российские артисты или же самые талантливые из участников.

В этом году, в отличие от прошлого, Территория смыслов изменила концепцию проведения и цели форума, о чем хотелось бы рассказать подробнее.

Новый формат форума подразумевает принцип взаимодействия и последовательной работы участников из разных направлений, которые совместно работают над прототипами решений по ключевым стратегическим вызовам развития страны для реальных государственных и общественных институтов. Для выполнения этой задачи каждую из семи смен разделили на 15 клубов: национальное многообразие, наука, среда жизни, туризм и путешествия, спорт и здоровье, история, творчество и креатив, современные медиа, кибервселенная, детство, экология, общество для всех, международное сотрудничество, МыВместе и культура. По результатам тестирования я прошла куда и планировала – в Творчество и креатив.

Нововведение заключается в том, что все смены поэтапно работают над одним кейсом, он как бы передается из рук в руки каждому новому заезду и дополняется новыми решениями. Так от первого заезда (Город) до самого последнего (Политика) передаются наработки новых идей по решению главной задачи – улучшение общей среды в России в разных сферах. Тем самым, конечной работой всех заездов станут реальные законопроекты по наработкам всех смен.

Помимо кейса у нас было другое большое и интересное задание – создание инновационного прототипа. По заданию это могло быть что угодно, но соответствующее условиям: быть полезным и актуальным, со взглядом на будущее,физический прототип должен быть сделан из подручных средств и презентован на форуме. Наша команда создала прототип «Образовательного поезда» - это поезд будущего, который будет курсировать по маршрутам дальнего следования России. Выглядит он как вагоны, оснащенные современным оборудованием, зонами для нетворкинга, панорамными интерактивными окнами и комфортными рабочими столами. В этих вагонах люди смогут работать или проходить курсы, от таких партнеров как Нетология, Skillbox, Skillfactory и многих других, пока путешествуют по России. Проект планируется при поддержке РЖД и имеет все шансы на реализацию, по мнению жюри – Владимира Пирожкова, известного российского промышленного дизайнера.

Хотелось бы отметить, что больше всего на форуме поразили именно участники. Среди них были молодые предприниматели, которые успешно ведут собственный бизнес,крупные региональные бизнесмены, руководители и специалисты со всей России в разных сферах деятельности. Каждое знакомство придало уверенности, что в нашей стране процветает малый и средний бизнес, очень много инициативных людей, которые вне зависимости от своего статуса, общаются с тобой на равных и готовы поделиться своим опытом и мотивацией.

Итогами моего опыта на форуме стали не только инсайты и новые знания в сфере предпринимательства, но и полезные знакомства с удивительными людьми, имеющими колоссальный опыт в бизнесе, образовании и общественной деятельности, кто просто делает то, что необходимо и создает Россию будущего прямо сейчас. Такие форумы побуждают начать действовать и творить необыкновенные вещи, верить в себя и свои силы. Вот, что дает «Территория смыслов» – знания, интересные знакомства, надежду, перспективы, вдохновение и мотивацию сделать мир чуточку лучше, чем он есть, ведь наше будущее только в наших руках».




Возврат к списку