Студенты Омского ГАУ - обладатели двух мини-грантов

17 октября завершилась реализация двух проектов: акция «Макулатуре вторая жизнь» и «Школа волонтеров «Стиль жизни-волонтерство!»

Они стали победителями конкурса студенческих проектов, проводимого Омской региональной общественной организацией «Центр развития общественных инициатив» в рамках проекта «Региональный ресурсный центр. Расширяем сотрудничество» с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Акцию «Макулатуре вторую жизнь» реализовала команда вузовского отделения Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», а школу волонтеров провели ребята из команды волонтерского центра «Глобус».

В сборе макулатуры приняли участие 50 студентов факультетов, расположенных в первом студенческом городке. Самыми активными оказались студенты экономического, агротехнологического и землеустроительного факультетов.

В ходе реализации проекта «Школа волонтеров «Стиль жизни-волонтерство!» прошёл мастер-класс «Организатор добровольческой деятельности», образовательный тренинг «Как реализоваться в направлениях волонтёрской деятельности», практикум: решение кейсов (разбор конфликтных ситуаций) и решение теста на тему «Компетенции волонтера». В мероприятиях приняли участие более ста человек, а реализовали проект председатель волонтерского центра Дарья Созонова (ЭФ) и секретарь волонтёрского центра Александра Филёва (ФВМ).

Проведенная школа волонтеров позволила обучить первокурсников Омского ГАУ основам добровольчества, а также повысила вовлеченность студентов в волонтерскую деятельность в университете.

С.А. Муканов