Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

08.12.2021

Волонтерский центр «Глобус» Омского ГАУ стал лучшим в Омской области

Об этом стало известно 2 декабря на ежегодном общем собрании членов Ассоциации волонтерских центров в рамках Международного форума гражданского участия «МЫВМЕСТЕ».

На встрече подвели итоги 2021 волонтерского года, рассказали о планах на 2022-й и поблагодарили активистов волонтерского движения. Омский ГАУ на собрании представлял координатор волонтерского центра «Глобус» Самат Муканов.

Самат Муканов, координатор ВЦ:
«Если обратить внимание на мониторинг волонтерских организаций, входящих в состав АВЦ, можно заметить, что в лидерах представлены волонтерские центры всего 10-ти вузов России, среди них и наш Омский ГАУ. Из вузов нашего региона в лидерах оказались только мы, что свидетельствует о высоком уровне развития волонтерского движения в Омском ГАУ, о его систематическом развитии и усилении с привлечением все большего и большего количества студентов вуза к добровольческому движению. Конечно, таких показателей не удалось бы достичь без условий, созданных в нашем вузе , и без той поддержки, которую оказывает администрация университета. От волонтерского движения вуза хочется выразить благодарность всем, кто оказывает систематическую помощь волонтерскому центру, в частности ректору Омского ГАУ Оксане Викторовне Шумаковой и проректору по социальной работе  и молодежной политике Жанне Константиновне Шмидт».
Среди ключевых достижений Ассоциации за два года:
• Запущена федеральная программа «Добро.Центр», в рамках которой планируется открыть центры социальных изменений во всех 1117 городах России по социальной франшизе.
• В рамках проекта «Одобрено» законы «О фудшеринге» и «Страховании добровольцев» вносятся на рассмотрение в Госдуму.
• Количество зарегистрированных пользователей на портале ДОБРО.РФ составило почти 3 млн волонтеров, а часов реальной помощи людям — более 14 млн. В этом году портал запустил приложение, чтобы сделать взаимопомощь еще более доступной и удобной.
• Добро.Университет совместно с партнерами разработал 15 образовательных курсов, в том числе о зооволонтерстве, добровольчестве в ЧС, инклюзивном, «серебряном» и патриотическом волонтерстве. Более того, в 2021 году АВЦ получила лицензию на образовательную деятельность, реализовав 2 программы дополнительного профессионального образования.
• Ассоциация запустила сервис Добро.Навигатор, который в режиме единого окна позволяет НКО находить меры поддержки, которые государство, частные фонды и представители бизнеса оказывают на федеральном и региональном уровнях.

Несмотря на то, что многое уже достигнуто, у Ассоциации грандиозные планы на 2022 год :
• Открыть «Добро.Центры» в 250 городах России, обучить их команды, развить CRM-системы и сервисы оказания услуг на ДОБРО.РФ;
• Создать сервис товарной благотворительности с возможностью жертвовать товары/услуги в адрес НКО и граждан;
• Запустить «Программу лояльности» пользователей платформы ДОБРО.РФ и мер поддержки волонтеров. Это система поощрений, в том числе бонусы от партнеров, для тех, кто совершает добрые дела;
• Создать более 15 образовательных курсов и программы дополнительного образования на площадке ДОБРО.Университет.
• Трансформировать Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры» в полноценную организацию.
• Увеличить грантовую поддержку волонтерских центров и социальных проектов «Молоды душой» до 50 млн рублей;
• Организовать Международную Премию «We Are Together» – 2022 и отправить 50 волонтеров за рубеж на гуманитарные миссии.

2021 год продолжил тенденцию активного развития добровольчества и взаимопомощи. Ассоциация сохраняет этот настрой, продолжает развивать действующие проекты и создает новые. Проделана большая работа, однако в 2022 году планы, несмотря на пандемию, обещают быть не менее глобальными.

Отдельно выражаем благодарность Ассоциации волонтерских центров и ее председателю Артему Павловичу Метелеву, а также всей команде АВЦ за систематическую поддержку волонтерского движения в России.



Возврат к списку