Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

21.04.2022

Волонтеры культуры провели тренинг по созданию экскурсионных маршрутов

20 апреля в музее истории Омского ГАУ состоялся очередной тренинг «Экскурсоведение для волонтеров» в рамках реализации проекта «Экскурсионный маршрут «Жемчужина Омских окраин».

Это молодежный просветительский проект, направленный на популяризацию культурного и природного наследия и поддержание позитивного имиджа города Омска.

Тренинг был разработан специально для волонтеров культуры - начинающих экскурсоводов. В нем приняли участие 14 человек – студенты омских вузов. Среди них и те, кто уже состоит в корпусе добровольцев культуры, и те, кто только присоединился к этому направлению.

Первая часть обучения была посвящена методике разработки экскурсий и работе экскурсовода на маршруте, даны необходимые для проведения рекомендации.

Помимо профессиональных советов, было много сказано о том, какими личностными качествами должен обладать экскурсовод – коммуникабельностью, обаянием, эрудицией, грамотной речью.

Второй блок состоял из мастер-классов, нацеленных на практическое знакомство с нюансами создания и проведения некоторых форм экскурсий, на передачу опыта работы с инструментами, которые способны сделать предлагаемый просветительский продукт наиболее познавательным и интересным. Спикерами выступили волонтеры-практики, которые уже имеют опыт создания экскурсионных маршрутов и проведения экскурсий для горожан.

Помимо мастер-классов, ребятам была проведена экскурсия по музею с целью показать образец работы волонтера-экскурсовода, а также для повышения уровня знаний в сфере музеологии и культуры.

Теперь волонтерам предстоит самостоятельно развивать свои навыки в проведении экскурсий. Такая возможность им представится в ходе участия во Всероссийской акции «Ночь музеев-2022», которая пройдет в этом году 21 мая. На базе Омского ГАУ будет представлено 5 площадок, к участию присоединились музеи ОмГАУ и Ботанический сад.

Начинающим экскурсоводам хочется пожелать удачи в их деятельности, а всем заинтересованным говорим следующее: «До встречи на «Ночи музеев»!



Возврат к списку