Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

15.04.2022

Волонтеры университета проекта «Формирование комфортной городской среды» прошли обучение

С 15 апреля добровольцы начнут работать на инфоточках и консультировать жителей региона по объектам благоустройства.

По всей стране в пятницу стартует голосование по отбору территорий, которые в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» преобразят в 2023 году.

 В нашем регионе на голосование будут представлены 27 общественных территорий в Омске, Исилькуле, Калачинске и Таре. Помогать жителям региона голосовать за понравившиеся объекты, которые необходимо благоустроить, вновь будут волонтеры. Работать они начнут уже 15 апреля, и уже прошли финальный инструктаж. Студенты Омского ГАУ будут дежурить на информационных точках в нашем вузе и в торговом комплексе «Терминал».

Все добровольцы, которые будут консультировать омичей, уже прошли онлайн-обучение на платформе ДОБРО.РУ и имеют соответствующий сертификат. А сегодня мы собрали активистов корпуса, чтобы рассказать о технологиях, которые будут помогать работать волонтерам, – рассказала директор Регионального молодежного центра Галина Моисеева.Сегодня проходит отработка технических навыков добровольцев, также мы поясняем, что делать в случае возникновения у горожан дополнительных вопросов. Готовим ребят, чтобы они знали все ответы, смогли сориентироваться в любой ситуации.

Другие городские волонтеры будут работать как на информационных точках в МФЦ и торговых центрах, так и в составе выездных бригад на предприятиях региона. Добровольцы расскажут омичам о возможности принять участие в голосовании по отбору территорий для благоустройства, а также помогут жителям региона высказать свое мнение. Посредством планшетов, которые будут у каждой бригады, омичи смогут проголосовать за объект, который, по их мнению, нуждается в обновлении.

Сотрудники и студенты Омского ГАУ могут отдать свой голос в университете, информационные точки будут работать по следующему графику:
• 15.04-22.04.2022 г. агротехнологический факультет, I уч. корп.;
• 25.04-29.04.2022 г. землеустроительный факультет, II уч. корп.;
• 02.05-06.05.2022 г. факультет технического сервиса в АПК, III уч. корп.;
• 10.05-13.05.2022 г. факультет АПЭПиВ, IV уч. корп.;
• 16.05-18.05.2022 г. экономический факультет, V уч. корп.;
• 19.05-20.05.2022 г. УКАБ;
• 23.05-27.05.2022 г. ИВМиБ, главный корпус.

Кроме того, добровольцы будут рассказывать о системе ГИС ЖКХ, благодаря которой можно узнать всю актуальную информацию о тарифах, оплатить коммунальные услуги, а также получить информацию об управляющей компании и ресурсных организациях.
В прошлом году я уже работала по проекту «Формирование комфортной городской среды» и помогала людям выбирать объекты для благоустройства, и решила, что хочу вновь поучаствовать. Надеюсь, что моя работа поможет преобразить наш город, – поделилась студентка Омского ГАУ Екатерина Лой. – Мы уже прошли онлайн-обучение, узнали, как взаимодействовать с людьми, зазывать их принять участие в голосовании. Уже 15 апреля стартуем!

Отметим, что волонтеры будут работать на всем протяжении голосования – до 30 мая. А информационные точки проекта «Формирование комфортной городской среды» развернутся не только в Омске, но и в Исилькуле, Калачинске и Таре.
В Омском ГАУ проект курирует руководитель Центра молодежных инициатив С.А. Муканов.

Фото: молодежный информационный портал Омской области.



Возврат к списку