22.03.2022

Итоги I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ

С 14 по 18 марта в Омском ГАУ был проведен I этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по номинациям.

Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации проводится в 2022 году с целью привлечения более широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области аграрных наук, активизация работы студенческих научных обществ.

На конкурс было подано 35 работ. Работы оценивались комиссией по десяти критериям.
По итогам экспертной оценки победителями и призерами конкурса признаны работы и решением конкурсной комиссии рекомендованы для участия в II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых.

В номинации «Ветеринария» среди аспирантов и молодых ученых:
Огурной И.В. «Оценка острой токсичности фитопрепарата на основе календулы, крапивы и чемерицы для лечения и профилактики эндометрита и субинволюции у коров», научный руководитель -  Бойко Татьяна Владимировна, доктор ветеринарных наук, доцент
Якуббаева К.Ф. «Эффективность применения бактериальной целлюлозы в лечении животных с инфицированными ранами», научный руководитель -Чернигова Светлана Владимировна,  доктор ветеринарных наук, доцент.

В номинации «Землеустройство и кадастры»:
Вьюн Т. А. «Оценка природно-ресурсного потенциала Красноярского сельского поселения Омского района Омской области», научный руководитель - Гилёва Лариса Николаевна, кандидат геогр. наук, доцент, заведующая кафедрой землеустройства,
Врублевская В.В. «Оценка природно-рекреационного потенциала Омской области», научный руководитель -  Щерба Валентина Николаевна, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры землеустройства.

В номинации «Зоотехния»:
Григорьев М. Е. «Повышение эффективности использования свиноматок на основе индексной селекции», научный руководитель- Ирина Петровна Иванова, кандидат с.-х. наук, доцент,
Салтыкова А.М.«Эффективность использования ферментных препаратов при выращивании цыплят-бройлеров», научный руководитель - Инна Анатольевна Коршева, кандидат с.-х. наук, доцент.

В номинации «Ветеринария»:
Мирошина К.М. «Диагностика, лечебные и профилактические мероприятия синдрома метрит-мастит-агалактия у свиноматок на промышленном предприятии», научный руководитель -  Плешакова Валентина Ивановна, доктор ветеринарных наук, профессор.

В номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза»:
Кузьменко А.С. «Разработка методов и технических средств идентификационной экспертизы молочных продуктов», научный руководитель - Якушкин Игорь Викторович, кандидат ветеринарных наук, доцент;
Регер Д.В. «Повышение яичной продуктивности и ветеринарно-санитарная оценка яиц кур породы Кучинская юбилейная при включении в рацион витаминно-минеральной добавки "Рябушка"», научный руководитель - Надточий Анастасия Юрьевна, кандидат ветеринарных наук, ст. преподаватель.

В номинации «Агроинженерия»:
Шмидт С. А. «Исследование работы дисковых рабочих органов», научный руководитель - Союнов Алексей Сергеевич, кандидат техн. наук, доцент.

В номинации «Экономика»:
Бичевая Д.С. «Совершенствование процесса бюджетирования затрат на предприятиях пищевой промышленности (на примере ООО «Юнилевер Русь» г. Омска, научный руководитель - Гапон Марина Николаевна, кандидат экон. наук, доцент,
Петрова И.Е. «Организация учета производства и реализации готовой продукции в овощеводческих организациях (открытый грунт) с целью минимизации затрат», научный руководитель - Нардина Светлана Александровна, кандидат экон. наук, доцент.

В номинации «Менеджмент»:
Креван А.П. «Оценка цифровизации сельского хозяйства региона (на примере Омской области)», научный руководитель  - Асташова Екатерина Анатольевна, кандидат экон. наук, зав. кафедрой менеджмента и маркетинга,
Думиник В.В. «Исследование современного рынка смоквы, организация производства по переработке фруктов и ягод», научный руководитель - Кузнецова Наталья Александровна, ст. преподаватель.

В номинации «Агрономия»:
Даулетова Р.К. «Разработка бинарного посева в системе органического земледелия Западной Сибири», научный руководитель -  Фризен Юлия Валерьевна, кандидат с.-х. наук, доцент,
Мерклингер А. А. «Влияние сроков посева на продуктивность рыжика посевного в условиях южной лесостепи Западной Сибири», научный руководитель - Фризен Юлия Валерьевна, кандидат с.-х. наук, доцент.

В номинации «Садоводство»:
Кумпан И.В. «Адаптивный потенциал интродуцированных сортов винограда в условиях лесостепи Омской области», научный руководитель -  Кумпан Владимир Николаевич, кандидат с.-х.наук, директор учебно-опытного хозяйства,
Масловская Е. А. «Действие биологически активных веществ на рост и развитие огурца в весенних теплицах Омской области», научный руководитель - Клинг Анна Петровна, кандидат с.-х. наук, доцент.

В номинации «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»:
Чугунов Н.А. «Двухслойная желейная конфета в качестве новинки в ассортиментной линейке сахаристых кондитерских изделий», научный руководитель - Молибога Елена Александровна, доктор техн. наук, доцент,
Ярмулицкий П.А. «Мягкие сыры с повышенной биологической ценностью как отличная альтернатива для суточного рациона», научный руководитель - Молибога Елена Александровна, доктор техн. наук, доцент.

В завершение конкурса все члены конкурсной комиссии отметили высокий уровень подготовки научно-исследовательских работ обучающимися и их научными руководителями и пожелали дальнейших успехов в их научных исследованиях.

Желаем победителям удачи и победы в последующих этапах конкурса!