Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

16.02.2017

Проректор по научной работе Омского ГАУ принял участие в работе Научно-технического совета Минсельхоза России

14-15 февраля  на базе ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет по землеустройству»  состоялось расширенное заседание секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Научно-технического совета Минсельхоза России. 

На нем были рассмотрены отчеты подведомственных вузов о выполнении тематического плана-задания на выполнение научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета в 2016 году. Руководил заседанием директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России В.С. Волощенко.

Проректор по научной работе В.В. Алещенко доложил о научной новизне и практических результатах трех федеральных тем, которые были выполнены в Омском ГАУ в 2016 году:
1. «Биотехнологическая оценка синтетиков пшеницы с дикими злаками и выделение источников устойчивости к болезням и засухе, высокой продуктивности и качества зерна как альтернативы ГМО» (научный руководитель - Шаманин Владимир Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства).
2. «Использование мутационной и аллоцитоплазматической изменчивости в селекции яровой мягкой пшеницы на адаптивность» (научный руководитель - Поползухина Нина Алексеевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая кафедрой экологии, природопользования и биологии).
3. «Разработка ускоренных методов семеноводства новых сортов фасоли овощной (зерновой) селекции Омского ГАУ с использованием инновационных технологий для обеспечения импортозамещения на агропродовольственном рынке России» (научный руководитель - Казыдуб Нина Григорьевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства).

По итогам обсуждения отчет Омского ГАУ о выполнении тематического плана-задания на выполнение научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета в 2016 г. был единогласно утвержден.

На заседании также рассматривались вопросы о приоритетах научной деятельности аграрных вузов в контексте Указа Президента Российской Федерации № 350 от 21 июля 2016 г. «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», предусматривающего разработку и реализацию комплекса мер, направленных на создание и внедрение до 2026 года конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки и обеспечивающих:
а) производство оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений, племенной продукции (материала) по направлениям отечественного растениеводства и племенного животноводства, имеющим в настоящее время высокую степень зависимости от семян или племенной продукции (материала) иностранного производства;
б) производство высококачественных кормов, кормовых добавок для животных и лекарственных средств для ветеринарного применения;
в) диагностику патогенов сельскохозяйственных растений, производство пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения для применения в сельском хозяйстве;
г) производство, переработку и хранение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
д) контроль качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и экспертизу генетического материала.



Возврат к списку