аграрный университет
имени П.А. Столыпина

16.09.2022

Подведены итоги Спартакиады первокурсников

13-14 сентября в Омском ГАУ прошла традиционная спартакиада первокурсников, задача которой найти среди поступивших студентов спортивные таланты, а также показать, что спорт – это здорово, интересно и весело.

В спартакиаде приняли участие команды всех факультетов Омского ГАУ: землеустроительный факультет, экономический факультет, факультет АПЭПиВ, агротехнологический факультет, факультет ТС в АПК, факультет ветеринарной медицины, факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации, университетский колледж агробизнеса.

С большим интересом студенты-первокурсники принимали активное участие в спортивных соревнованиях. Всего в них поучаствовало 150 студентов и более 170 болельщиков.

В первый день прошли соревнования (предварительные игры) по волейболу и мини-футболу.
Во второй день состоялось торжественное открытие Спартакиады. После приветствия и напутствия проректора по социальной работе и молодежной политике Забудского Андрея Ивановича все участники разошлись по пяти локациям.

Состоялись финальные игры по волейболу и мини-футболу, а также прошли соревнования по стритболу, легкой атлетике (100м, 400м – девушки; 100м, 800м – юноши) и силовому многоборью (кроссфит).

Также состоялись презентации спортивных секций Омского ГАУ. Тренеры и участники сборных команд записывали всех желающих в секции по видам спорта.

На игровых площадках спортивные страсти кипели до конца финальных игр. Студенты показали высокий уровень подготовки, каждый участник выложился по полной в своей дисциплине и до последнего боролся за звание победителя Спартакиады! Болельщики активно поддерживали своих товарищей. По энергетике Спартакиада первокурсников не уступала крупным спортивным соревнованиям.

В упорной борьбе в финале по волейболу среди команд первокурсников обучающиеся УКАБ (Рожков Антон, Клок Игорь, Шрайнер Кристина, Тюменцев Сергей, Шенберг Дарья, Камирний Богдан, Жасалин Эльдар, Костюк Иван, Хомюк Елена, Брючевская Алина) вырвали победу у студентов факультета ТС в АПК (Шильников Данил, Мельшина Снежанна, Щёголев Антон, Рутгальский Егор, Железнова Мария, Богдарь Александра, Рогачевский Александр). Третье место заняли волейболисты факультета АПЭПиВ.

На открытых спортивных площадках университета проходили соревнования по мини-футболу. Ребята показали интересную и результативную игру. В финальной встрече со счётом 1:4 победу одержали футболисты факультета ТС в АПК, студенты колледжа стали вторыми. Третьими стали первокурсники землеустроительного факультета.

В соревнованиях по стритболу пальму первенства взяли первокурсники колледжа. Второе место завоевали игроки ФЗТС. Третье место – землеустроительный факультет.

Параллельно финалу по волейболу проводились легкоатлетические забеги.
Итоги соревнований по легкой атлетике:
100 м, девушки:
1 место - Ворожбит Анастасия (Экономический факультет, группа Б11Пм);
2 место - Овчинникова Светлана (АТФ, группа Б11сад);
3 место-  Еврейская Ксения (АТФ, группа Б11сад) и Пахина Юлия (ФВМ, группа С14).
400 м, девушки:
1 место -Овчинникова Светлана (АТФ, группа Б11сад);
2 место - Еврейская Ксения (АТФ, группа Б11сад);
3 место -Тарабанина Надежда (АТФ, группа Б11сад).
100 м, юноши:
1 место - Аленейцев Денис (ТС в АПК, группа Б11УС);
2 место - Пономарев Лев (ФВМ, группа С15);
3 место - Макаров Александр (ТС в АПК, группа Б11УС).
800 м, юноши:
1 место - Натчин Дмитрий (АТФ, группа Б11ТМ);
2 место - Ефименко Максим (ФВМ, группа С15);

Завершились соревнования по силовому многоборью (кроссфит).
Победителями стали среди юношей:
1 место - Рубцов Виктор (ТС в АПК, Б-11ЭТТМ);
2 место - Ильин Лев (УКАБ, 13ЭиРСТ);
3 место - Гуцуляк Алексей (УКАБ, 13ЭиРСТ).
среди девушек:
1 место - Неклюдова Мария (ЭК, Б-11ПМ);
2 место - Коновалова Анастасия (АПЭПиВ, Б-11ОПС);
3 место - Коровина Анастасия (ЭК, Б-11ПМ).

Торжественная церемония награждения победителей состоится 20 сентября на стадионе Омского ГАУ. Поздравляем участников соревнований и желаем дальнейших спортивных побед и покорения новых вершин!