аграрный университет
имени П.А. Столыпина

27.04.2018

Студент Омского ГАУ – мастер спорта России

20-21 апреля в нашем городе проходил 56-й Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти основоположника Омской школы классической борьбы Заслуженного тренера РСФСР Юрия Яковлевича Сапожникова.

Турнир является одним из самых престижных в стране, победители в весовых категориях получают право на присвоение звания «Мастер спорта России», поэтому в Омск съезжаются борцы со всей России и ближнего зарубежья, не стал исключением и этот год.

Своих представителей командировали 18 регионов России и Республики Казахстан и Кыргызстан. Не затерялись среди спортсменов и борцы нашего университета, перед которыми была поставлена конкретная задача выполнения звания «Мастер спорта России». Никто из соперников не смог противостоять Ботярову Игорю (АТФ,105 гр.), который стал чемпионом и тем самым завоевал право на присвоение звания «Мастер спорта России». В шаге от первого места в своих весовых категориях, как и два года назад остановился Джетписбаев Рамазан (АТФ,301гр.), он занял второе место. Выпускник ФЗТС Омского ГАУ, Мастер спорта России Саюнц Гор, который активно помогает в подготовке сборной университета, также стал серебряным призером этого турнира. Еще два наших борца Биказинов Ержан (ФТС в АПК, 401 гр.), Алимов Владимир (АТФ, 405гр.) были представлены в схватках за 3-4 места, но уступили в тяжелейших встречах и остались без медалей в своих весовых категориях.

Эти соревнования стали генеральной репетицией перед VII летней универсиадой вузов Минсельхоза России, которая пройдет в г. Саратове с 7 по 14 июня.

Поздравляем тренера сборной команды Омского ГАУ МС СССР, ст. преподавателя КФКиС Леонида Владимировича Белана с успешным выступлением.