Мероприятия, содействующие трудоустройству выпускников

В марте студенты различных факультетов Омского ГАУ и Университетского колледжа агробизнеса встретились с работодателями.

1 марта в Университетском колледже агробизнеса прошла встреча обучающихся выпускных курсов с начальником отдела по подбору персонала бюджетного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Ольковой Татьяной Геннадьевной в рамках акции «Месячник без турникетов».
Главная тема встречи была посвящена вопросам прохождения обучающимися производственной практики и дальнейшего трудоустройства выпускников. Обучающиеся активно задавали вопросы, проявляли интерес к теме и высказывали свои пожелания и ожидания от прохождения практики. Татьяна Геннадьевна поделилась ценными советами и рекомендациями, которые помогут студентам успешно пройти практику.

7 марта для обучающихся 4 курса по направлению подготовки 35.03.06 Агроинженерия прошла встреча с директором ОАО «Семиреченская база снабжения» Гуменниковым Сергеем Владимировичем. Он познакомил обучающихся с производственной деятельностью ОАО «Семиреченская база снабжения», которая является официальным дилером компании «Ростсельмащ» в Омской области с 2004 года, поставщиком сельскохозяйственной техники, запасных частей, авторизованного сервисного обслуживания. ОАО «Семиреченская База Снабжения» специализируется на комплексном подходе по обеспечению потребителей самым современным сельскохозяйственным оборудованием и техникой ведущего мирового производителя «Ростсельмаш». Большая часть из сотрудников компании - выпускники факультета технического сервиса в АПК. Также Сергей Владимирович рассказал обучающимся о предприятии и специфике его работы, о возможности прохождения практик и трудоустройства, об имеющихся вакансиях на предприятии, о социально-бытовых условиях, представляемых при трудоустройстве на предприятии компании, об обучении и перспективах карьерного роста. Поделился опытом трудовой деятельности, дал рекомендации по успешному прохождению собеседования с работодателем.

12 марта на экономическом факультете проведен тренинг «Расставь приоритеты» - психолого-профориентационное мероприятие с обучающимися 2 и 3 курсов по направлениям подготовки 38.03.01 Экономика и 38.03.02 Менеджмент. Занятие вела специалист отдела оценки профессиональной компетентности и профессиональной адаптации БУ «Областной центр профориентации» Татьяна Александровна Кезь. Встреча прошла продуктивно в формате дружеского диалога. Все участники активно участвовали в обсуждении предложенных вопросов и идей. Данная встреча позволила обучающимся осознать сущность и социальную значимость своей будущей профессии. Студенты прокачали умения работать с возражениями, слышать и слушать, аргументировать свою позицию и давать четкую обратную связь. Такие знания могут пригодиться при приеме на работу. Хорошие навыки общения также помогут наладить отношения в трудовом коллективе. Подобные мероприятия очень важны, так как они позволяют обеспечить обучающихся информацией с точки зрения содержания работы, ее условий, а также напрямую узнать об особенностях их будущей профессии и дают им уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства и самореализации.