Обучающий семинар «Организация работы Единого центра учета и обработки данных по трудоустройству студентов и выпускников аграрных вузов» 01.09.2022

30 августа для ответственных за трудоустройство выпускников Омского ГАУ был проведен обучающий семинар «Организация работы Единого центра учета и обработки данных по трудоустройству студентов и выпускников аграрных вузов в информационной системе Министерства сельского хозяйства РФ». Его провела заместитель директора Центра профориентации и трудоустройства Т.Ю. Степанова.

Данный проект реализуется в Омском ГАУ с мая 2022 года в рамках соглашения о партнерстве в области мониторинга данных о трудоустройстве студентов и выпускников аграрных вузов. В проекте принимают участие 31 аграрный университет, 23 сельскохозяйственные академии, расположенные в 58 субъектах Российской Федерации. Партнерами проекта являются цифровые платформы: Факультетус, Работа в России, Head Hunter, Super Job и др.

Цель проекта: формирование оперативной аналитической отчетности, методическое сопровождение и анализ данных по трудоустройству студентов и выпускников аграрных вузов.

Задачи проекта:
1. Сбор и обработка следующей информации:
 фактическое трудоустройство студентов и выпускников аграрных вузов;
 прогнозируемое трудоустройство;
 мониторинг целевого обучения;
 причины не трудоустройства выпускников;
 удельный вес численности трудоустроившихся выпускников;
 анализ и оценка востребованности выпускников высшего профессионального образования на рынке труда;
 трудоустройство студентов и выпускников аграрных вузов по специальностям и профессиям;
 соотношение численности трудоустроенных выпускников к фактическому выпуску;
 доля выпускников, трудоустроившихся в регионе.
2. Формирование базы данных о трудоустройстве студентов и выпускников образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ;
3. Координация работы по проведению мониторинга трудоустройства студентов и выпускников аграрных вузов;
4. Формирование оперативной аналитической отчетности с учетом потребности Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и других ведомств.

Основные показатели:
1. Процент трудоустройства от общего выпуска.
2. Трудоустройство в АПК.
3. Трудоустройство по специальности.

В представленной системе особое внимание уделяется трудоустройству: инвалидов и лиц с ОВЗ; выпускникам (целевое обучение, целевой прием).

В процессе проведения семинара были определены основные направления деятельности в рамках реализуемого проекта.