Олимпиада по экологии среди обучающихся вузов города

4 апреля в Омском ГАУ при поддержке Фонда президентских грантов и министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области в рамках проекта «Школа Эколога», реализуемого ОРОЭО «Земля – наш общий дом» совместно с кафедрой экологии, природопользования и биологии Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина, состоялась олимпиада по экологии среди обучающихся высших учебных заведений города Омска.

Участниками олимпиады стали обучающиеся образовательных организаций высшего образования г. Омска в составе 5 команд:
1. Команда «ТехБез» (ФГБОУ ВО Омский ГАУ)
2. Команда «Патриции экологии» (ФГБОУ ВО Омский ГАУ)
3. Команда «БиоЭко» (ФГБОУ ВО ОмГПУ)
4. Команда «Экологический патруль» (ФГБОУ ВО ОмГТУ)
5. Команда «ЭкоДор» (ФГБОУ ВО СибАДИ)

Конкурсная программа состояла из шести этапов:
1. Визитная карточка команды.
2. Блиц-опрос.
3. Решение задач по экологии.
4. Конкурс «Экологическая маркировка»
5. Решение комплексной экологической задачи.
6. Презентация домашнего задания (проекта) по теме «Разработка социально-значимого проекта по обеспечению экологической безопасности Омского региона».

В составе жюри были представители профессорско-преподавательского состава участников олимпиады:
1. Бобренко Елена Геннадиевна, член ОРОЭО «Земля – наш общий дом», кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (председатель жюри).
2. Эмралиева Светлана Анатольевна, доцент кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» ФГБОУ ВО СибАДИ, кандидат технических наук, доцент.
3. Кубрина Людмила Васильевна, доцент кафедры биологии и биологического образования ФГБОУ ВО ОмГПУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.
4. Реховская Елена Олеговна, доцент кафедры «Промышленная экология и безопасность» ФГБОУ ВО ОмГТУ, кандидат химических наук, доцент.
5. Коновалова Оксана Александровна, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ, кандидат биологических наук, доцент.

На открытии олимпиады выступил кандидат экономических наук Помогаев Виталий Михайлович, и.о. ректора, проректор по экономике и информатизации Омского государственного аграрного университета, который поприветствовал собравшихся и пожелал всем удачи и побед в конкурсном мероприятии. От Омской региональной общественной экологической организации «Земля – наш общий дом» обучающихся приветствовала председатель организации Нина Алексеевна Поползухина, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
От кафедры экологии, природопользования и биологии Омского государственного аграрного университета к участникам олимпиады обратилась заведующая кафедрой Дрофа Ольга Владимировна, кандидат биологических наук, доцент.

Активными помощниками в проведении олимпиады стали волонтеры,  обучающиеся Омского государственного аграрного университета: Созонова Дарья, Кирьянова Лилия, Егоренко Денис, Решетникова Екатерина, Зеленцова Полина. Ведущим олимпиады был член Омской региональной общественной экологической организации «Земля – наш общий дом» Королёв Александр Николаевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии Омского государственного аграрного университета.

В командном первенстве победителями олимпиады стали:
I место – команда «БиоЭко» обучающихся ФГБОУ ВО ОмГПУ в составе: Черницкая Милена, Дорошенко Мария, Вахитов Даниил, Москалёва Валерия, Файзрахманова Диана (факультет ЕНО, 3 и 1 курсы).
II место – команда «ТехБез» обучающихся ФГБОУ ВО Омский ГАУ в составе: Вахнина Мария, Паничкина Екатерина, Алешкевич Светлана, Герман Эльвира, Прошина Анастасия (факультет АПЭПиВ, 3 курс, гр. Б-31ОПС).
III место – команда «ЭкоДор» обучающихся ФГБОУ ВО СибАДИ в составе: Бойко Марина, Рыжинский Станислав, Антошкина Алина, Высоцкая Яна, Руденко Данил (институт АТНиСТ, 4 и 3 курсы, гр. ЗОСб-20С1, ЗОСб-21С1).

В личном первенстве при решении задач по экологии победителем стала обучающаяся 3 курса группы Б-31ОПС факультета АПЭПиВ ФГБОУ ВО Омский ГАУ Паничкина Екатерина.
Победителям командного и личного первенства были вручены дипломы и призы, всем участникам – сертификаты и подарки.
Благодарим организаторов и участников за успешное проведение мероприятия!

Поползухина Н.А.