28.02.2022

Проректор по социальной работе и молодежной политике и студенты Омского ГАУ приняли участие во Всероссийском Дне зимних видов спорта

26 февраля на одном из крупнейших спорткомплексов города, стадионе «Красная звезда», прошел Всероссийский День зимних видов спорта. Праздник посвящен Олимпиаде и олимпийским видам спорта.

Праздник продлился весь день, участники посетили выставки, посвященные зимним видам спорта, квест "Олимпийские сезоны", включавший в себя пять станций: "Сочи-2014", "Рио-2016", "Пхёнчхан-2018", "Токио-2020" и "Пекин-2022", мастер-классы, спортивные соревнования и ледовое шоу.

Открыл праздник губернатор Омской области Александр Леонидович  Бурков, которого пригласили на сцену ведущие: олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин и ведущая телеканала «Матч! Страна» Эмма Гаджиева, тоже в прошлом фигуристка.

Александр Леонидович Бурков:
«В России любят все виды спорта, но к зимним - особое отношение. В нашем регионе они активно развиваются. Например, в прошлом году хоккеисты «Авангарда» взяли Кубок Гагарина, а в этом несколько «ястребов» стали серебряными призерами Олимпиады в Пекине. Сегодня вы сможете посетить площадки видов спорта, которые культивируются в Омской области. Уверен, что мастер-классы и другие мероприятия привлекут молодежь к занятиям зимними дисциплинами. Желаю всем хорошего настроения, с праздником!»

Праздник стал подарком к 200-летию Омской области. В праздничной церемонии также приняли участие мэр Омска Сергей Николаевич Шелест, заместитель руководителя Главного управления Олимпийского комитета России (ОКР) по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Сергей Васильевич Косилов, административный директор ОКР Игорь Анатольевич Степанов, а также известные спортсмены призёры и участники олимпийских игр.

Все гости смогли принять участие в автограф-сессиях с известными спортсменами и сделать красочные фото на память об этом событии в интересных фотозонах.

Завершился праздник ярким ледовым шоу. В нём приняла участие наша землячка Полина Цурская , победительница II юношеских Олимпийских игр.

Делегация Омского ГАУ была представлена в следующем составе: проректор по социальной работе и молодежной политике Шмидт Жанна Константиновна, помощник проректора Забудский Андрей Иванович, доцент кафедры физической культуры и спорта  Пягай Лариса Павловна, а также активисты волонтерского центра «Глобус» и спортивного студенческого клуба «Сапсан» Цимбал Валентина, Бобиль Елизавета, Рубцова Вера, Пушница Софья, Криницкая Анна, Букенов Денис, Надточий Златослава, Ересева Наталья Коровкин Александр, Фадин Филипп, Глущенко Кристина, Баскаль Елена.