08.04.2024

Студенты и сотрудники Омского ГАУ приняли участие в городском патриотическом форуме «Искра»

С 29 марта по 5 апреля в Омске прошел городской патриотический форум «Искра», организаторами которого выступили департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска совместно с управлением общественных отношений и социальных вопросов администрации. Цель форума – объединить ветеранское и молодежное движения для создания социально значимых инициатив.

В течение недели состоялось множество различных мероприятий, направленных на укрепление любви к Родине и изучение истории Омского Прииртышья.
Так, 29 марта студенты Университетского колледжа агробизнеса побывали на территории музея – исторического парка «Омская крепость», где стали зрителями иммерсивного спектакля о Великой Отечественной войне, который состоялся в мультимедийном парке «Россия - моя история». Руководитель общественной организации «Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири», директор автономного учреждения «Омская крепость» Василий Минин рассказал о том, насколько интересна история родного края. В этот день в Омской крепости развернулись исторические локации, работала полевая кухня. На первой же локации, у костра, ребят накормили вкусной кашей - согрели  изнутри и теплом общения.

Студенты посетили Монетный двор, где за правильные ответы получили отчеканенные сувенирные сибирские монеты, осмотрели постоянную интерактивную экспозицию «Музей мундира». Среди экспонатов – реконструированная военная форма войск различных подразделений, которые базировались в Омской области или были гарнизоном крепости во времена правления императоров Петра I, Екатерины II, Павла I и Александра I. В пространстве ДОСААФ участникам форума показали элементы боевой и тактической подготовки, военные машины, учебные зоны по воздушно-десантной подготовке, БПЛА и радиотелеграфу.

5 апреля активисты, лидеры студенческих объединений и сотрудники университета приняли участие в пленарной части форума, которая состоялась в Омском кадетском военном корпусе Министерства обороны РФ. Открыла пленарное заседание форума заместитель мэра города Омска Инна Борисовна Елецкая. После с приветственным словом выступил председатель Омского горсовета Владимир Валентинович Корбут:
— «Сейчас мы много говорим о патриотизме, потому что нашей стране нужна защита, верные и преданные люди, готовые до конца отстаивать ее интересы во всех отраслях. А чтобы любовь к Родине возрастала, нашей молодежи просто необходимо знать историю родного края и страны. Ведь когда ты понимаешь, какой ценой наши деды завоевывали мирное небо над головой для нас с вами, через что прошли наши соотечественники, чтобы выстроить будущее, которое есть у нас сейчас, ты начинаешь чтить память и уважать устоявшиеся традиции. Этот форум прекрасное тому подтверждение. Желаю всем плодотворной работы».

Участники пленарного заседания познакомились с проектами регионального отделения «Движение первых», деятельностью «Юнармейцев», узнали от руководителя продюсерского центра города Омска «Инсайт люди», телеведущей Аксёновой Алены о проекте «Ветераны». Директор филиала Российского общества «Знание» Омской области Александра Огородникова провела лекцию «Россия как хранитель традиционных духовно-нравственных ценностей». Кроме того, в ходе пленарного заседания состоялся телемост с Гомельской общеобразовательной школой (республика Беларусь), которая поделилась своим опытом патриотического воспитания молодежи, презентовала Белорусскую республиканскую пионерскую организацию и Белорусский республиканский союз молодежи.

Участие в подобных форумах – хороший пример преемственности поколений, приобретение положительного опыта воспитания истинных патриотов России.

«Это не менее актуально и сейчас, когда мы вынуждены и должны защищать наши традиционные ценности, нашу культуру, наши традиции, нашу историю. Это очень важно для будущего страны. В сегодняшнем информационном потоке это очень тяжелая и сложная работа, но она очень интересная и важная», - сказал Владимир Владимирович Путин на совещании с членами правительства России 4 апреля 2024 года.