08.11.2022

Студенты Омского ГАУ вернулись с наградами со Всероссийского слёта студенческих отрядов

В Кемерово завершился слет студотрядов, объединивший 1500 бойцов со всей страны. Омскую область на нем представляли более 60-ти человек, в том числе студенты аграрного университета.

В рамках слета проходили конкурсы: спартакиада, конкурс профмастерства, конкурс «Мистер и миссис РСО» и многое другое. Омский аграрный университет представляли 9 обучающихся, которые приняли участие в конкурсе профессионального мастерства и получили новый опыт в развитии студенческих отрядов.

Всероссийский слет студенческих отрядов – это масштабное традиционное мероприятие, которое ежегодно собирает огромное количество студентов, являющихся бойцами российских студенческих отрядов. Для бойцов - это отличная возможность встретиться с теми, с кем прошел всю целину, с кем приходилось решать проблемы, кто выручал и с кем связала самая прочная нить – дружба. Помимо дружеских посиделок и спевок, слёт позволяет определить самых креативных, талантливых и профессиональных бойцов МООО «РСО».

В делегацию от Омского ГАУ также вошла координатор движения студенческих отрядов Омского ГАУ, ассистент кафедры ТСМиЭ Лучинович Анастасия и обучающиеся, которые скоро станут командиром и инженером штаба Омского ГАУ Емохонов Никита и Белоус Павел. Задача, которая стояла перед ними – перенять опыт развития штаба вуза у других регионов, также они  посетили площадку по IT- профессиям.

В Омском аграрном университете им. П.А. Столыпина расположен штаб сельскохозяйственных отрядов города Омска. Отряды, которые функционируют в университете, специализируются на сельскохозяйственной деятельности, поэтому и бойцов на Всероссийский слёт отправили именно по этому направлению. Наши бойцы защищали честь своего университета и отрядов по следующим компетенциям: ветеринария, зоотехния, механизация, агрономия, ландшафтный дизайн и землеустройство. Слёт оказался площадкой, на которой наши студенты смогли показать, на что они способны и победить.

Победителями и призерами стали: Педанова Елизавета – 1 место в компетенции «Ветеринария», Ярмулицкий Павел - 1 место в компетенции «Технология переработки продукции», Болдырь Данил – 2 место в компетенции «Механизация(Агроинженерия)», Кусанов Данияр - 2 место в компетенции «Агрономия», Алёшкина Алёна – 3 место в компетенции «Ландшафтный дизайн», Алесько Алеся – 3 место в компетенции «Землеустройство».

Весь слёт проходил в невероятной обстановке. Кемерово встретил делегации с самым радушным гостеприимством. Российские студенческие отряды стали свидетелями открытия Кузбасс – Арены и мемориала Воину – освободителю. Делегация сельскохозяйственного направления смогла побывать в Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии и в Кемеровском коммунально-строительном техникуме имени В.И. Заузелкова.

Конкурс профессионального мастерства был разделен на три части. Первая – творческая. Бойцы готовили выступление на тему с использованием мультимедиа. Эта часть конкурса проверяла ребят на стрессоустойчивость, креатив и умение выступать на публике. Вторая – теоретическая. Каждый боец должен был пройти тестирование, состоящее из 100 вопросов, 80% из них были посвящены тонкостям профессии, остальные 20% -  МООО «РСО». Первые этапы проходили в Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. Последний третий этап – практический. Организация этого этапа была на высшем уровне! У бойцов была возможность почувствовать себя настоящим профессионалом своего дела. Представители направления «Ветеринария» попали на настоящую ферму, где, используя предоставленные инструменты и свои знания, ребята ставили диагноз своим подопечным. В направлении «Ландшафтный дизайн» был настоящий творческий беспорядок. Бойцам дали возможность спроектировать клумбу, которая цвела бы все лето. Студентам предоставили наборы маркеров, бумаги, программу для 3D-моделирования и даже настоящую клумбу с возможностью высадить цветы. После конкурса ребята долго делились впечатлениями между собой, отмечая отличную организацию всех конкурсов.

Во время открытия и закрытия слета Российские студенческие отряды поприветствовали: губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, председатель правления организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев и другие спикеры. Помимо этого, на закрытии перед бойцами выступил Ваня Дмитриенко со своим хитом «Венера-Юпитер».

В перерывах между конкурсными испытаниями ребята гуляли по городу. Места, которые привлекали больше всего, - Парк Ангелов и Ледовый дворец Кузбасса.
Алесько Алеся, командир СсХО "Земфаковец"
«Никогда раньше не была в этом городе. Казалось, что столица Российского угля скучное место, но это совсем не так. Здесь хорошие и отзывчивые люди, невероятно красивые места, и те мероприятия, на которых я побывала, навсегда останутся в моем сердце. Весь слёт проходил под лозунгом: «Всё, что тебе важно, есть в РСО», и это правда. Российские студенческие отряды подарили мне бурю эмоций, море друзей и новых знакомств, а еще невероятное лето. Это та площадка, на которой я могу проявлять и открывать себя с новых сторон! Каждому участнику слёта выдали футболку с надписью у сердца: «Со мной такое впервые», это настолько символично. Да, такое впервые, но я очень надеюсь, что не в последний раз…»

Алеся Алесько