07.02.2023

Студенты посетили университетский кураторский час «Сталинградская битва: 80 лет спустя»

2 февраля на землеустроительном факультете в очно-дистанционном формате состоялся открытый университетский кураторский час, организованный куратором группы Б-11ЗИК Светланой Евгеньевной Кожановой.

Участники встречи - студенты, преподаватели и сотрудники университета отдали дань памяти советским солдатам, разгромившим 80 лет назад немецко-фашистские войска, ведь именно 2 февраля 1943 года прозвучал последний выстрел над городом-героем Волгоградом, ранее Сталинград.

Мероприятие открыла декан землеустроительного факультета Ольга Николаевна Долматова. Задав патриотический тон мероприятию, она отметила, что Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны, на протяжении 200 дней жесточайшей битвы проявлялся невероятный героизм советских солдат, который потряс немцев и подорвал их боевой дух.

Почетными гостями встречи стали председатель Совета ветеранов Омского ГАУ Валентина Николаевна Щерба, ветеран труда РФ, член Совета ветеранов Омского ГАУ, кандидат философских наук, доцент Людмила Александровна Сон. В своих выступлениях представители Совета ветеранов университета с большим трепетом и волнением рассказали ребятам о том страшном периоде в жизни страны и каждой семьи, напомнили об очень важном, что необходимо знать современному человеку, ведь именно в память о тех, кто погиб, защищая Родину, сегодня возведены мемориальные комплексы и горит Вечный огонь.

Очень интересным и познавательным для всех было выступление специалиста по учебно-методической работе Центра по социально-воспитательной работе и молодёжной политике Омского ГАУ Ольги Анатольевны Ландик, которая рассказала о работе Ленинградского оптико-механического завода на территории ОмСХИ в годы Великой Отечественной войны, о находках, обнаруженных в здании главного корпуса, и о важности в годы войны той продукции, которая выпускалась в стенах нашего университета. Многие студенты выразили желание посетить музей Омского ГАУ и вновь увидеть военные находки выставочной экспозиции.

Не менее интересным для всех стал доклад студентки группы Б-21ЗИК по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры Екатерины Диц. Под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры философии, истории, экономической теории и права экономического факультета Ольги Викторовны Гефнер Екатерина рассказала о важности работы геодезистов и топографов в годы Великой Отечественной войны, о тех сотрудниках землеустроительного факультета, которые ушли из вуза на войну. Геодезист Афанасий Ильич Агроскин, выпускник нашего вуза 1929 года. Он так вспоминает те годы: «В январе 1942 г. наш отряд был переправлен через Ладожское озеро на помощь только что организованному Волховскому фронту, который шел на помощь блокированному Ленинграду. На этом фронте я был помощником начальника военно-топографической службы 3-й Ударной Армии». Память и гордость за Афанасия Ильича останется на века в истории факультета. Маршал Советского Союза Александр Василевский говорил: «Ни одна операция, ни одно сражение наших Вооружённых Сил не обходились без точных топографических разнообразных карт».

О подвиге народа в цифрах и фотографиях презентацию подготовили Светлана Евгеньевна Кожанова, куратор и Алина Ильичёва, обучающаяся группы Б-21ЗИК по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры. Показанное видео и личные фотографии убедили участников мероприятия в несокрушимости духа и подвиге солдат, в важности Победы в Сталинградской битве. Светлана Евгеньевна еще раз изложила краткую хронологию битвы, представила интересные факты и истории героев, рассказала о памятниках и достопримечательностях Волгоградской области, посвященных Великой Отечественной войне.

В завершение мероприятия желающие оставили неравнодушные отзывы о важности и значимости такого рода бесед. Специалист по учебно-методической работе Центра по социально-воспитательной работе и молодёжной политике Омского ГАУ Наталья Александровна Евсикова проанонсировала мероприятия, которые будут проходить и транслироваться в праздничные дни в Волгограде.

Студенты и преподаватели Омского ГАУ с 3 по 5 февраля  приняли участие во Всероссийском диктанте по истории Сталинградской битвы, присоединившись к акции, которая состоялась в рамках Всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград – Компас Победы», получили сертификаты и закрепили полученную на кураторском часе информацию.

С.Е. Кожанова

Фотоальбом: Ксения Веселовская