В Омском ГАУ провели уроки мужества «День Героев Отечества»

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. 7 и 8 декабря, в преддверии этой даты, прошли уроки мужества в Университетском колледже агробизнеса.

Кураторы академических групп рассказали студентам о героях Советского Союза, проживающих на территории Омской области. Только за годы Великой Отечественной войны омская земля дала Родине 154 Героя Советского Союза, 35 полных кавалеров ордена Славы. 138 жителей региона удостоены высокого звания Героя Социалистического труда. Их героические дела являются достойным примером для жителей Прииртышья. Именами героев Советского Союза из Омской области: Алексея Дмитриевича Перелёта, Николая Михайловича Бударина, Семена Григорьевича Фугенфирова, Петра Ермолаевича Осьминина, Леонтия Николаевича Гуртьева, Дмитрия Михайловича Карбышева – названы улицы Омска!

11 декабря урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества, для студентов факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования провел преподаватель «Основ военной подготовки», участник боевых действий в Чеченской Республике Игорь Александрович Тюрин. Он рассказал студентам об истории возникновения памятной даты, о жителях Омской области, удостоенных высоких наград Герой Советского Союза, Герой России.

В заключение встречи ребята называли фамилии героев, в честь которых названы улицы и школы нашего города. Наше Отечество богато героями. Имена героев на вечном хранении в документах архивов, на страницах воспоминаний, в мраморе памятников, мемориальных досок и названии улиц населенных пунктов. Герои всегда были и есть рядом с нами. Они – наша гордость, олицетворение национальной славы. И мы должны помнить об этом!