В Омском ГАУ запустили проект «Мастерская переработки Омского Прииртышья»

Проект реализует на базе Центра молодежных инициатив Омского ГАУ команда волонтеров-экологов под руководством студентки 2 курса ФВМ Ольги Ефремовой. Она стала победительницей грантового конкурса «Росмолодежь. Гранты» в рамках 1-го этапа Всероссийского форума «Экосистема. Устойчивое развитие», прошедшего в Череповце.

17 февраля прошло открытие проекта. На мероприятии присутствовали более 50 человек, среди них почетные гости: партнёры, наставники проекта и неравнодушные организации: Задворнова Катерина - представитель компании "Полиом", организатор выставки "Фантастик пластик" в Омске; Синицына Светлана - руководитель экоцентра "Среда обитания", представитель проекта "Мобильный приём вторсырья"; Мукашева Гульнара - организатор мероприятия "Чистые игры"; Поползухина Нина Алексеевна - профессор, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

На открытии участники узнали о вреде главного загрязнителя - пластика, если он не попадает на переработку. Инсталляция "Среднестатистический Россиян-Омич" показала всем, что находится в мусорных баках у каждого человека, что не всё способно попасть на переработку, если не сортировать вторсырьё. Выставка "Забери воздух, который отнял у тебя пластиковый пакет" продемонстрировала, сколько ресурсов отбирает обычный пластиковый пакет. Экспозиция "Обыкновенное оружие" наглядно продемонстрировала, как мусор убивает животных мучительнее, чем многое сертифицированное оружие.

Пищевые отходы не остаются в стороне, именно они придают неприятный запах отходам. На выставке была представлена инновация - вермикомпостер (ферма с червями), в который можно складывать пищевые отходы и получать ценные удобрения - биогумус и вермичай.

Далее участникам представилась возможность поучаствовать в мастер-классах:
1. Переплавлять крышечки в изделия;
2. Сшить из старых вещей мешочек для овощей и фруктов;
3. Посадить в вермигрунт микрозелень или цветок.

Иван Грибанов, инженер по охране окружающей среды завода "Полиом":
"На открытии нам показали, как работает оборудование по переработке полимерных отходов. Из бывшего в употреблении пластика в мастерской можно изготавливать цветочные горшки, значки, плитку. Со временем могут появиться и другие формы, благодаря которым отходы превратятся в полезные вещи".
Ольга Ефремова, руководитель проекта:
«Открытие оправдало мои ожидания. Пришли студенты, представители компании ”Полиом”, ”Мобильного приема вторсырья”, организатор ”Чистых игр”. Ребятам рассказали о вреде пластика, прежде всего, для многих видов животных, если он не попадает на переработку. Я очень довольна, что у нас получилось запустить этот проект».

В 2019 году Омская область вошла в национальный проект «Экология», в рамках которого на территории региона реализуется множество мероприятий, в том числе по переработке отходов. В конечном итоге это позволит достичь целевых показателей – снижение негативной нагрузки на экологию, улучшение экологической обстановки в Омске. Проект Ольги Ефремовой вносит вклад в реализацию национального проекта.

Вы можете стать участниками проекта, записавшись в группе проекта https://vk.com/mpop55. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Самат Муканов

Фото: Диана Мамаева, Студенческая медиаслужба