20.03.2023

В университете состоялась Международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант»

В Омском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина, который выступил соорганизатором вместе с Государственным университетом по землеустройству, г. Москва, состоялась Международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант». В акции приняли участие студенты землеустроительного факультета.

14 марта Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина выступил в качестве площадки проведения Международной просветительской акции «Земельно-кадастровый диктант». Всего было зарегистрировано 24 площадки по всей России. Общее количество вузов-участников составило 37. Мероприятие приурочено к профессиональному празднику – Дню работников геодезии и картографии России.

В Международной просветительской акции приняли участие 80 обучающихся землеустроительного факультета Омского ГАУ. Студентам представилась возможность проверить свои силы не только в теории, отвечая на тестовую часть заданий, включающую 40 вопросов-тестов, но и показать себя с творческой стороны, написав эссе на тему «Прошлое. Настоящее и будущее землеустройства и кадастра». Диктант охватывал большой спектр вопросов: от основных положений актуальных нормативно-правовых актов до знаний старинных мер длины.

Диктант организован с целью популяризации землеустроительного, кадастрового и геодезического образования, укрепления междисциплинарных профессиональных контактов, расширения общего академического пространства, содействия установлению климата межнационального уважения и взаимовыручки.

С приветственным словом к участникам диктанта обратилась Ольга Николаевна Долматова, декан землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент, пожелав всем плодотворной работы и удачи. Она отметила, что для факультета большая честь и ответственность быть участниками Международной просветительской акции.

С приветственным словом к участникам диктанта обратился врио ректора Государственного университета по землеустройству, г. Москва Тимур Валикович Папаскири. Он поздравил коллег с профессиональным праздником - Днем геодезии, картографии и землеустройства, обозначил, что акция была запущена впервые: «Этот поистине наш мощный профессиональный праздник мы хотим отметить проведением хорошего теста, земельно-кадастрового диктанта в 2023 году. Надеемся, что это мероприятие будет регулярным и даст нам возможность простимулировать себя к тому, чтобы оставаться в тренде своей профессии».

Алла Андреевна Мурашова, директор Центра образования в области землеустройства и кадастров, д-р экон. наук, профессор, отметила, что опираясь на опыт Международной олимпиады «ГЗК-2022. Гео-вызов», диктант укрепит междисциплинарные профессиональные контакты и пожелала всем удачи.

Ксения Викторовна Меданова, ассистент кафедры землеустройства, канд. экон. наук, ответственная за НИРО на землеустроительном факультете озвучила правила, требования к проведению диктанта и провела первый тур. Обучающиеся 40 минут отвечали на тестовые задания диктанта и в течение 30 мин. писали творческое эссе.
Диктант оценивало экспертное жюри:
Председатель: Рогатнёв Юрий Михайлович – профессор кафедры землеустройства, доктор экономических наук, профессор, председатель РУМЦ по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» вузов СФО.
Зам. председателя: Долматова Ольга Николаевна – декан землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент, член РУМЦ по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» вузов СФО.
Члены:
Гилёва Лариса Николаевна – заведующая кафедрой землеустройства, кандидат географических наук, доцент;
Пронина Лилия Анатольевна – и.о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, кандидат технических наук, доцент;
Гарагуль Александр Сергеевич – доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.
Секретарь: Меданова Ксения Викторовна – ассистент кафедры землеустройства, кандидат экономических наук, ответственная за НИРО на землеустроительном факультете.

Итоги «Земельно-кадастрового диктанта»:
1 место Компанейщиков Артём Сергеевич, обучающийся 303 группы по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры.
2 местоКазанцева Мария Дмитриевна, обучающаяся группы Б-21ЗИК по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры.
3 местоГавриленко Валерий Максимович, обучающийся группы Б-11ЗИК по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры.

Благодарственные письма получили 7 обучающихся:
Раля Марина Ивановна, обучающаяся группы Б-11ЗИК по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры.
Шульга Алина Евгеньевна, обучающаяся группы Б-11ЗИК по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры.
Савченко Нелли Петровна, обучающаяся группы С-11ПГ по специальности 21.05.01 Прикладная геодезия.
Шихова Камила Маратовна, обучающаяся 404 группы по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры.
Осколков Данил Васильевич, обучающийся группы С-11ПГ по специальности 21.05.01 Прикладная геодезия.
Соломина Кристина Сергеевна, обучающаяся группы Б-21ЗИК по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры;
Ляйком Данила Александрович, обучающийся группы Б-21ГДЗ по направлению подготовки 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование.

По итогам Международной просветительской акции «Земельно-кадастровый диктант» Юрий Михайлович Рогатнёв выразил благодарность обучающимся за участие и демонстрацию профессиональных компетенций.

Омский ГАУ выражает благодарность Тимуру Валиковичу Папаскири, врио ректора ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству за приглашение для участия в диктанте и проведение такого масштабного мероприятия!

О.Н. Долматова
К.В. Меданова