Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Акаевский Анатолий Иванович 21.08.2023

Акаевский Анатолий Иванович

Основатель кафедры анатомии Омского ветеринарного института, профессор, доктор ветеринарных наук, засуженный деятель науки РСФСР. (1893-1982)

Анатолий Иванович родился в селе Верхней Ярославке Тамбовской губернии в семье священника. Начальное образование получил в церковно-приходской школе, низшее в Липецком духовном училище, среднее в Тамбовской духовной семинарии, высшее в Казанском ветеринарном институте. Будучи студентом, Анатолий Иванович совмещал учебу с работой помощником прозектора кафедры анатомии. Под руководством профессора Л.А. Третьякова он выполнил ряд научных исследований, за что был удостоен золотой медали. 

В 1918 году он окончил институт и был оставлен для работы на кафедре анатомии, но был мобилизован в армию КОМУЧ (Комитет членов учредительного собрания), так называемую Народную армию, в которой 2 месяца служил ветврачом при конном запасе. В сентябре, вместе с отступающими частями, он эвакуировался из Казани и оказался в Омске, где ему, а также эвакуированному из Казани ассистенту С.П. Скворцову, предложили принять участие в организации занятий по анатомии животных на ветеринарном факультете сельхозинститута. Кафедрой (кабинетом) анатомии формально в течение года руководил декан, профессор К.Р. Викторов. Потом руководителем кабинета был назначен С.П. Скворцов.

Занятия со студентами 1-го курса по анатомии начались 4 ноября 1918 года в доме купчихи Шаниной, расположенном на улице Любинской (ул. Ленина), в котором ветеринарный факультет занимал второй этаж. Но, в конце ноября, военное ведомство колчаковской армии отобрало это помещение и занятия пришлось проводить в неприспособленном помещении казенного винного склада №1, расположенного в районе современной Волочаевской улицы (более известен как Волочаевский пивзавод). Помещения, где проходили занятия, снесены при строительстве метромоста в 90-х годах. Для проведения занятий не было никаких условий, было холодно – трупы, приготовленные для препаровки, замерзали, не было скальпелей – препарировали перочинными ножами. Часть препаратов по остеологии была добыта в ветеринарно-фельдшерской школе. Несмотря на трудности, А.И. Акаевский в этих условиях смог выполнить научную работу на тему: «К вопросу о platysma capitis у собаки».


Здание Волочаевского пивзавода на ул. Завьяловской (ул.Волочаевская).
В 1918 году он назывался « Казенный винный склад №1»

Ассистенты А.И. Акаевский и С.П. Скворцов не только организовали проведение занятий по анатомии на 1-м курсе, но и заложили основу будущего музея кафедры, изготовив уже в 1919 году вместе со студентами часть необходимых для обучения препаратов.

В мае 1919 года А.И. Акаевский в числе 5 молодых преподавателей факультета был призваны в армию Колчака. Кабинет анатомии оставался на попечении С.П. Скворцова. Но и помещение винного склада было отобрано под госпиталь, а все анатомические препараты были выброшены во двор. (А.И.Акаевский рассказывал, что зимой 1920 года их пришлось откапывать из-под снега).Служил он до осени 1919 года в должности ветеринарного врача в Омске и Томске.

После разгрома колчаковской армии, мобилизованные сотрудники вернулись в Омск и занятия на факультете возобновились. Занятия по анатомии в 1920 году начались на ул. Тюремной (5-й Армии), в одном из зданий ветеринарно-фельдшерской школы.


Здание ветеринарно-фельдшерской школы на улице Тюремной, ныне 5-й Армии,
в котором с 1920 по 1922 год размещалась кафедра анатомии

С целью стажировки и выполнения научной работы, в 1920 году, в Томск, Казань и другие города был командирован ряд научных сотрудников. Командированный в Казань, заведующий кабинетом анатомии С.П. Скворцов, в Омск не вернулся. Все заботы о создании необходимых условий для преподавания анатомии и организации научной работы легли на плечи А.И. Акаевского, ставшего после образования в 1920 году Сибирского ветеринарно-зоотехнического института, заведующим кафедрой нормальной анатомии домашних животных. В 1923 году ему присвоено звание профессора.

В 1922 году кафедра на долгие годы переселилась в здание бывшего свечного завода по адресу ул. Тобольская №8 (ул.Орджоникидзе). Появилась возможность создания настоящего учебного музея, включающего препараты по всем разделам сравнительной анатомии животных и птиц. К работе широко привлекались студенты. Несмотря на малочисленный состав кафедры, в 1922 году в штате были только А.И.Акаевский, препаратор Н.П.Туполева и практикант студент Александровский, было изготовлено к этому времени более 300 музейных препаратов. Работа по формированию музея не прерывалась и во все последующие годы. За первое десятилетие существования ветеринарного института кафедра анатомии стала в отношении оборудования одной из лучших кафедр ветеринарных вузов.

Фото 1925 года. Здание кафедры анатомии по адресу ул. Тобольская (Орджоникидзе) №8
Фото 1925 года. Здание кафедры анатомии по адресу
ул. Тобольская (Орджоникидзе) №8

В создании музея в начале 20-х годов активное участие принимали студенты-энтузиасты М. Поршнев, В. Аршинов, А. Козырин и другие. Студент В. Аршинов возглавил экспедицию по доставке из Обдорска (Салехарда) партии северных оленей, послуживших необходимым материалом для работы кафедры оленеводства и научным материалом для многих кафедр, в том числе и анатомии.

К началу второго десятилетия института на кафедре анатомии были изготовлены сохранившиеся до сих пор скелеты северного оленя, верблюда, коровы, лошади. В изготовлении анатомических препаратов принимали самое активное участие студенты: А.Н. Каденации (будущий доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой паразитологии ОГВИ), А.И. Лихачев (будущий доктор биологических наук, профессор Новосибирского СХИ), Б.Д. Шульц (будущий доктор биологических наук, профессор Курганского СХИ), А.Ф. Ханжин (будущий профессор Киргизского СХИ).

Акаевский (4).jpg
В музее кафедры анатомии Омского ветеринарного института. 30-е годы

Много внимания профессор А.И. Акаевский уделял учебному процессу. В предоставленном для кафедры здании была оборудована лекционная аудитория, аудитории для практических занятий, помещение для препаровки трупов животных (все студенты должны были иметь приобрести навыки препаровки). Богатый анатомический музей позволял проводить практические занятия по различны разделам анатомии на высоком методическом уровне.

Профессор А.И. Акаевский принимает экзамен по анатомии в учебной аудитории
Профессор А.И. Акаевский принимает экзамен по анатомии в учебной аудитории

Основной темой научных исследований профессора А.И. Акаевского стало изучение анатомии северного оленя. Проведенные профессором А.И. Акаевским исследования позволили подготовить и издать в 1939 году монографию по анатомии северного оленя, которая до сих пор является единственным руководством по анатомии этого вида животных. С 1922 по 1929 год профессором А.И. Акаевским были изданы первые в Советской России компендиумы основных разделов сравнительной анатомии домашних животных. Эти компендиумы послужили основой для написания в соавторстве с профессором А.Ф. Климовым (Московская ветеринарная академия) учебника «Системная анатомия домашних животных с основами гистологии», изданного в семи выпусках (M., 1931-1934), которые затем были объединены в три тома под названием «Анатомия домашних животных» (М., 1937). За этот учебник профессор А.И. Акаевский в 1952 году был удостоен Сталинской премии 3 степени. Последующие издания с изменениями и дополнениями выходили под редакцией профессора А.И. Акаевского в двухтомном изложении (М., 1941, 1949, 1952, 1955). Позже А.И. Акаевский стал издавать учебник в однотомном оформлении, который выдержал несколько изданий (М., 1962, 1969, 1975, 1984). Последнее издание (М., 1984) было основательно переработано профессором Ю.Ф. Юдичевым. Издавались им в период работы в Омском ветеринарном институте и учебные атласы, руководства для сельскохозяйственных техникумов по анатомии и физиологии домашних животных (совместно с профессором Д.Я. Криницыным). Научный вклад профессора А.И. Акаевского был оценен присвоением ему в 1938 году без защиты диссертации ученой степени доктора ветеринарных наук.

 Профессор Акаевский А.И. занимается научной работой (1940 год)
Профессор Акаевский А.И. занимается научной работой (1940 год)

Анатолий Иванович также занимался подготовкой научных кадров. В 30-е годы под его руководством подготовили кандидатские диссертации сотрудники кафедры: Н.И. Акаевский (брат А.И. Акаевского, будущиий профессор, заведующий кафедрой анатомии Троицкого ветеринарного института); С.А. Архангельский; А.И. Лихачев (будущий профессор, заведующий кафедрой анатомии и физиологии Новосибирского СХИ); А.Ф. Ханжин (будущий профессор, заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии Киргизского СХИ); В.В. Левицкий (будущий заведующий кафедрой анатомии ОВИ).

Профессор А.И. Акаевский с сотрудниками заслушивает доклад А.И. Лихачева по результатам его научной работы
Профессор А.И. Акаевский с сотрудниками заслушивает доклад А.И. Лихачева
по результатам его научной работы

Всего за период работы в Омском ветеринарном институте под руководством профессора А.И. Акаевского сотрудниками кафедры защищены 2 докторских и 10 кандидатских диссертаций. Им также основано новое направление в анатомии: «Структурно-функциональная адаптация домашних птиц в зависимости от пола, возраста и условий содержания».

 Правление института. Слева направо: А.И. Акаевский, М.Я. Эльвин, А.Ф. Дорофеев.В течение почти всего периода работы в Омском ветеринарном институте Анатолий Иванович входил в состав администрации института. В 1922 году А.И. Акаевский был избран в первое выборное правление. На снимке 1923 года он, в качестве заместителя ректора по учебной и научной работе, вместе с ректором института профессором А.Ф. Дорофеевым и заместителем ректора по хозяйственной части студентом М.Я. Эльвиным. Оставался на этой должности Анатолий Иванович до 1928 года. На его плечи легла тяжелейшая работа по организации учебного процесса и науки в эти тяжелые годы становления института.

На фото: Правление института. Слева направо: А.И. Акаевский, М.Я. Эльвин, А.Ф. Дорофеев.

В годы Великой Отечественной войны Анатолию Ивановичу Акаевскому пришлось организовывать и поддерживать учебный процесс в условиях военного времени. Главный корпус института был занят эвакуированным из Ленинграда заводом, анатомический корпус на улице Орджоникидзе №8 занял эвакуированный из Москвы Президиум ВАСХНИЛ во главе с президентом академиком Т.Д. Лысенко. Несмотря на трудности, коллектив сотрудников института продолжал готовить ветеринарных врачей для нужд фронта и народного хозяйства. За заслуги по подготовке ветеринарных врачей для фронта и тыла в 1943-ем юбилейном году профессор А.И. Акаевский был награжден орденом Красной Звезды.

В 1945 году Анатолий Иванович был переведен в Московскую ветеринарную академию, а в 1947 году назначен проректором по учебной и научной работе Белоцерковского сельскохозяйственного института, там же он до 1950 года заведовал кафедрой анатомии и гистологии. С 1950 по 1973 год профессор А.И. Акаевский заведовал кафедрой анатомии Московского технологического института мясной и молочной промышленности. В этот период на кафедре выполнялась научно-исследовательская работа по оптимизации технологических процессов при переработке скота на конвейерах предприятий. Специально для технологических специальностей сотрудниками кафедры был издан учебник для вузов «Анатомия и гистология мясопромышленных животных».

А.И. Акаевский входил в состав Международного ветеринарно-анатомического номенклатурного комитета, был редактором ряда морфологических изданий, в том числе лучших анатомических атласов, подготовленных профессором И.П. Осиповым (1965-1977) и П. Попеско (1961-1968).

Всего под руководством Анатолия Ивановича выполнено 10 докторских и 18 кандидатских диссертаций.

Находясь далеко от ставшего ему родным Омского ветеринарного института, он продолжал поддерживать с ним связь, оказывал помощь в подготовке научных кадров, в организации научной работы. После своей смерти он завещал кафедре анатомии ОГВИ свою научную библиотеку. Приезжал Анатолий Иванович и на торжества по случаю юбилеев института и на конференцию, посвященную его юбилею.

На фотографии 1973 года слева направо: профессор Б.Д.Шульц, доцент В.А. Стрельчик, профессор А.И. Акаевский и профессор Ю.Ф. Юдичев.
Профессор Б.Д.Шульц, доцент В.А. Стрельчик, профессор А.И. Акаевский и профессор Ю.Ф. Юдичев, 1973 г.

Скончался А.И. Акаевский в 1982 году в Москве. Похоронен он на Юго-Западном некрополе города Воронежа.

Г.А. Хонин,
профессор, доктор ветеринарных наук ИВМиБ Омского ГАУ;

Ю.М. Гичев
доцент, кандидат ветеринарных наук,
председатель совета ветеранов ИВМиБ Омского ГАУ.





Возврат к списку