Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Ефимов Алексей Ефимович 04.08.2023

Ефимов Алексей Ефимович

Профессор, кандидат ветеринарных наук, заведующий кафедрой гистологии Омского ветеринарного института с 1923 по 1972 год, внесший существенный вклад в формирование Омской школы анатомов, гистологов и эмбриологов. (1887-1982)

Алексей Алексеевич Ефимов родился 12 февраля 1887 года в селе Савалеево Заинского района Уфимской губернии (с 1920 года Татарстан) в православной татарской семье. В 1909 году он окончил Уфимскую духовную семинарию и поступил в Казанский ветеринарный институт, где обучался за казенный счет. Обучающиеся за счет казны студенты не имели право устраиваться сами, а получали направление на работу. С 1913 по 1914 год Алексей Ефимович работал по направлению участковым ветеринарным врачом в родном Заинском районе, а в 1914 году был направлен в Томскую губернию в качестве эпизоотического врача поселка Барабинск Каинского уезда. В настоящее время это город Барабинск Новосибирской области. До 1916 года он боролся с приносящей огромный ущерб животноводству Сибири болезнью крупного рогатого скота – повальным воспалением легких (ПВЛ).

В 1916 году ветеринарный врач Ефимов А.Е. был мобилизован и назначен военным врачом в Сибирский казачий артиллерийский дивизион, с которым был направлен на Западный фронт. После демобилизации, в 1918 году он был назначен участковым ветеринарным врачом Спасского завода Акмолинской губернии. В апреле 1919 года Алексей Ефимович был мобилизован в армию Колчака и получил назначение ветеринарным врачом в 21-й казачий полк Оренбургского казачьего войска. В декабре 1919, перейдя на сторону Красной армии, он получил назначение ветеринарным врачом-эпизоотологом Омского Губземуправления Сибревкома. В апреле 1920 года Алексей Ефимович был откомандирован в распоряжение Сибирского института сельского хозяйства и промышленности для участия в ликвидации инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, и, в июле этого же года, был избран по предложению профессора Завадского ассистентом кафедры гистологии. Но, в августе его вновь призвали в РККА и назначили ветврачом Омского кавалерийского полка. В ноябре 1920 года он вновь вернулся в институт.

В 1922 году ассистент А.Е.Ефимов был командирован в Казань для повышения квалификации в Казанском ветеринарном институте, у профессора К.Г.Боля, и в Казанском университете, у профессора А.Н.Миславского. В 1923 году на заседании Ученого совета Казанского ветеринарного института он защитил выполненную под руководством профессора Миславского диссертацию на тему: «К морфологии трахеи северного оленя». В 1923 году Алексей Ефимович был назначен исполняющим обязанности заведующего кафедрой гистологии Сибирского ветеринарного института, которой он руководил до 1972 года. По совместительству, с 1924 по 1929 год, он заведовал кафедрой гистологии и эмбриологии Западно-Сибирского медицинского института. В 1924 году, 19 декабря, он был утвержден в ученом звании профессора.

Ефимов АЕНа фото: Профессор А.Е.Ефимов в 1926 году.

С 1923 года научные исследования многих кафедр института были посвящены всестороннему изучению северного оленя. Профессор Ефимов А.Е. до 1940 года занимался изучением гистологического строения органов этого вида животных. Материалы его исследований были включены в монографию профессора А.И.Акаевского «Анатомия северного оленя». С 1940 по 1948 год А.Е. Ефимов и его супруга В.И. Сарра-Ефимова занимались изучением гистологического строения кожного покрова сельскохозяйственных животных. По этой теме Алексей Ефимович подготовил докторскую диссертацию, которая не была защищена.

Его супруга, Валентина Ивановна в 1918 году окончила в Петрограде Высшие женские курсы, ранее называемые Женским медицинским институтом. На кафедре гистологии Сибирского института сельского хозяйства и промышленности она работала препаратором с 1920 года. В дальнейшем стала ассистентом. На заслуженный отдых она ушла в 1953 году. У них был сын Юрий Алексеевич Ефимов, который окончил Омский ветеринарный институт в 1962 году.


Фото 1. Профессор А.Е. Ефимов и ассистент В.И. Сарра-Ефимова проводят занятия со студентками (в то время студентов и студенток учили раздельно). Фото 1950 года.
Фото 2. Ассистент В.И. Сарра-Ефимова ведет практические занятия по гистологии. 1928 год.
Фото 3. Профессор А.Е. Ефимов и его супруга В.И. Сарра-Ефимова.

Под руководством А.Е.Ефимова начинал свою трудовую деятельность в 20-х годах, будущий заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологических наук (1936), профессор (1937), автор учебников по гистологии, Иванов Иван Филиппович (1901 – 1971). И.Ф.Иванов окончил в 1918 году Симбирскую гимназию и 2 года работал в системе народного образования. В Гражданскую войну он, в составе 8 латышского стрелкового полка Латышской дивизии, участвовал в боях против Врангеля и Махно.

Ефимов АЕ, Иванов ИФ На фото: А.Е. Ефимов, И.Ф. Иванов, 1924 год.

После демобилизации И.Ф. Иванов поступил в Сибирский ветеринарный институт, окончив который, с 1927 по 1929 год работал препаратором и ассистентом на кафедре гистологии. С 1929 по 1931 год он учился в аспирантуре. После аспирантуры, с 1931 по 1936 год заведовал кафедрой гистологии Троицкого ветеринарного института, с 1936 по 1948 – кафедрой гистологии Казанского ветеринарного института, а с 1948 по 1971 год – кафедрой гистологии Московской ветеринарной академии им.Н.Э.Баумана. Профессор И.Ф.Иванов является автором учебников по гистологии.

В 1941 году научные исследования на кафедре временно прекратились, так как началась война. В главный корпус института по адресу ул. Октябрьская 92, где на втором этаже располагалась в это время кафедра гистологии, въезжал эвакуированный из Ленинграда оптико-механический завод. Профессор А.Е. Ефимов во главе группы преподавателей (доценты А.М. Лоскутов и И.Н. Дремяцкий) был направлен в Саратовскую область для оказания ветеринарной помощи по сохранению скота при его эвакуации в восточные районы страны. При этом уделялось особое внимание профилактике и ликвидации инфекционных заболеваний животных, особенно лошадей.

В 1948 году при кафедре была открыта аспирантура, изменилась и тематика научных исследований. По темам, связанным с изучением морфологии центральной нервной системы в норме и при патологии под руководством профессора А.Е. Ефимова выполнены и защищены три диссертации ( П.П. Брунчуков, И.К. Белкин-Токушев, В.И. Бубнов).      

Екатерина Павловна ГорбуноваВ послевоенные годы, с 1947 по 1971 год, на кафедре работала лаборантом Горбунова Екатерина Павловна. В 1941 году она поступила работать на эвакуированный из Ленинграда и размещенный в главном корпусе института цех №1 завода №357, а после войны судьба ее привела в этот же корпус, на кафедру гистологии.

Екатерину Павловну сотрудники кафедры и института называли «профессор-консультант по гистологии». Под руководством профессора Ефимова она освоила более 20-ти методов классической гистологии, обеспечивала учебный процесс препаратами и охотно помогала всем, кто в своей научной работе применял гистологические исследования.

Ефимов АЕ
Профессор Ефимов А.Е. за научной работой. Фото 1950 года

В начале 60-х годов, на кафедре появилось новое направление научных исследований – изучение закономерностей структурно-функционального развития органов пищеварения крупного рогатого скота в онтогенезе. На кафедре осваивались гистохимические методы выявления различных химических веществ, в том числе ферментов. Пальма первенства в освоении гистохимических методов для изучения структурно-функционального развития органов пищеварения принадлежит ученику профессора А.Е. Ефимова, П.А. Ильину. Всего по названной тематике защищено 12 кандидатских и 3 докторских диссертации. Две докторских, П.А. Ильина и Л.П. Тельцова, выполнены под руководством профессора А.Е. Ефимова.

Коллектив кафедры
Коллектив кафедры в 1967 году. Слева-направо - сидят: доц. Ильин П.А.,
проф. Ефимов А.Е., асс. Филоненко Л.С., асс. Бубнов В.И.;
стоят: асп. Тельцов Л.П., лаб. Горбунова Е.П., ст. лаб. Жукова К.Н., асп. Щелканов К.Г.

В 1972 году в возрасте 84 лет профессор Алексей Ефимович Ефимов ушел на заслуженный отдых, оставив о себе добрую память и богатое наследство – созданную им Омскую школу ветеринарных гистологов. Кафедрой стал заведовать его ученик профессор Павел Аркадьевич Ильин.

Алексей Ефимович был прекрасным педагогом. Очень доходчиво мог объяснить сложные для понимания вопросы. Лекции в конце 60-х годов он читал тихим голосом, но в зале стояла тишина и все, кто хотел, понимал суть вопроса, тем более, что на доске он делал прекрасные рисунки.

Алексей Ефимович обладал музыкальным слухом и прекрасным голосом. Пел он в молодости в церковном хоре, а работая в Омском ветеринарном институте, пел вместе с другими преподавателями в хоре института. Голос его сохранился и в глубокой старости. После торжества, посвященного его 90-летию, он спел, для проводивших его домой профессора П.А. Ильина и ассистента Ю.М. Гичева, арию под аккомпанемент на рояле его сына Юрия.

В честь девяностолетнего юбилея профессора А.Е.Ефимова, в 1977 году на базе Омского государственного ветеринарного института была организована конференция морфологов Сибири, в которой приняли участие не только ветеринарные, но и медицинские морфологи, члены Омского отделения ВРНОАГЭ (Всероссийское научное общество анатомов, гистологов и эмбриологов) и других отделений этого общества Советского союза.


Фото 1. Участники конференции морфологов Сибири, 1977 год.
Фото 2. Профессор ОмСХИ Л.А. Щетинов поздравляет юбиляра. В президиуме – ректор ОГВИ профессор Н.К. Коровин и профессор А.А Никифорова, заведующая кафедрой гистологии мединститута.
Фото 3. Алексей Ефимович принимает поздравление профессора А.И.Аверихина.

Профессор А.Е. Ефимов ушел из жизни в возрасте 95 лет. Похоронен он на Старом Северном (Мемориальном) кладбище. Через 5 лет после его смерти морфологи вузов страны отмечали его 100-летие. В Омском государственном ветеринарном институте была организована межвузовская научная конференция, посвященная этой дате.

image014.jpg
На Межвузовской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Е.Ефимова, присутствовал его сын Юрий Алексеевич (в первом ряду третий справа)

Ю.М. Гичев,
кандидат ветеринарных наук, доцент,
председатель совета ветеранов ИВМиБ Омского ГАУ





Возврат к списку