Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Исайчиков Иван Михайлович 25.10.2022

Исайчиков Иван Михайлович

В 2021 году исполнилось 135 лет со дня рождения профессора Ивана Михайловича Исайчикова (1886-1960), основателя кафедры паразитологии Сибирского ветеринарного института, ученика выдающегося ученого, основателя отечественной гельминтологической науки, академика К.И. Скрябина.

Родился Иван Михайлович в селе Бунинском Болховского уезда Орловской губернии. В 1918 году он окончил Донской (бывший Варшавский, эвакуированный в 1914 году в Новочеркаск) ветеринарный институт. В 1920 году он был принят штатным ассистентом на кафедру паразитологии, которой заведовал профессор Константин Иванович Скрябин. К.И. Скрябин (на фото ниже) в этот период приступил к строительству теоретической и прикладной гельминтологии. Для этого в первую очередь было необходимо изучить распространенность различных гельминтов (гельминтофауну) в различных зонах страны. Выполнить эту грандиозную задачу можно было только с помощью квалифицированных кадров, привлекаемых из ветеринарных институтов. Подготовку этих кадров он начал в Донском ветеринарном институте. В числе его учеников был и И.М. Исайчиков.

К.И. СкрябинВ период работы на кафедре паразитологии этого института Иван Михайлович организовывал 6-ю и 8-ю СГЭ (союзная гельминтологическая экспедиция) и принимал в них участие. 6-я СГЭ под его руководством была проведена на Северном Ледовитом океане в 1921 году и была посвящена исследованию на зараженность гельминтами рыб, птиц и отдельных морских млекопитающих. Во время 8-й СГЭ под руководством И.М. Исайчикова (1922-1924 гг.) изучалась гельминтофауна промысловых морских рыб, млекопитающих, птиц и амфибий Черного и Азовского морей, Краснодарского края и Крыма. Собранный гельминтологический материал в ходе данных экспедиций был источником для описания И.М. Исайчиковым ряда новых видов гельминтов. Коллекции данных гельминтов концентрировались в первом гельминтологическом музее страны, который начал создаваться под руководством профессора К.И. Скрябина при кафедре паразитологии Донского ветеринарного института. При переезде К.И. Скрябина и И.М. Исайчикова в Москву, в гельминтологический отдел при ВИЭВ перевезли и музейные препараты гельминтов, которые затем послужили основой для создания гельминтологического музея при ВИГИС.

В конце 1923 г. по просьбе дирекции СибВИ К.И. Скрябин рекомендует и направляет И.М. Исайчикова в город Омск для организации кафедры паразитологии.

В рекомендации он писал руководству института:

«Один из моих учеников, И.М. Исайчиков, рекомендован мною в качестве заведующего кафедрой паразитологии Сибирского ветеринарного института. Этот факт дает мне право считать и Сибирскую паразитологическую кафедру своим детищем».

Кафедра паразитологии и инвазионных болезней животных СибВИ начала функционировать с 23 октября 1923 года и явилась одной из старейших в ветеринарных вузах страны – четвертой, после Новочеркасска, Ленинграда, Москвы; и первой специализированной кафедрой данного профиля в Сибири и Дальнем Востоке.

Кафедра паразитологии была размещена в арендованном здании на ул. Церабкооповской (ул. Рабиновича), №55 в 5 комнатах (практикум, кабинет заведующего, ассистентская, музей, комната для вскрытий). В надворных постройках размещалась клиника. Для клиники во дворе были оборудованы манеж, комната для ассистента, стационар для крупных животных (3 стойла) и помещение для мелких животных. В 1927-28 учебном году в штате кафедры паразитологии с клиникой инвазионных болезней был только 1 профессор, 1 ассистент, 1 препаратор и 1 санитар.

Помещение кафедры паразитологии и инвазионных болезней. Фото 1928 года.(здание снесено)

Наряду с подготовкой в СибВИ ветеринарных врачей по паразитологии, профессор И.М. Исайчиков продолжал научную работу по изучению гельминтофауны. В этот период Иван Михайлович организует и руководит 14-й и 27-й гельминтологическими экспедициями в Западную Сибирь. В ходе этих экспедиций проводится вскрытие и исследование на гельминты в окрестностях г. Омска и отдельных прилегающих районах ряда позвоночных животных, в частности, млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий. В результате была выявлена высокая степень заражения метацеркариями описторхов рыбы семейства карповые из бассейна реки Иртыш – от 54% у карася и до 93% – у язя.

В работе данных экспедиций активное участие принимал студент Н.П. Орлов, который затем стал сотрудником кафедры паразитологии и в 1928 г. возглавил кафедру после И.М. Исайчикова.

Собранный гельминтологический материал в ходе 14-й и 24-й СГЭ послужил начальной основой для создания гельминтологического музея при кафедре паразитологии ОВИ, которому И.М. Исайчиков уделял большое внимание с самого начала организации кафедры.

Руководил кафедрой Иван Михайлович до 19 декабря 1927 года, когда он был осужден Особым совещанием при ПП ОГПУ по Сибкраю. Обвинен он был по ст. 58-13 УК РСФСР и приговорен к 1 году лишения свободы в ИТЛ. По амнистии дело было прекращено, и из-под стражи он был освобожден. Реабилитировали его 06.07.1989 прокуратурой Омской области.

Выпуск ветеринарных врачей, 1928 год
(И.М. Исайчиков – третий справа, в первом ряду преподавателей)

И.М. Исайчиков опубликовал свыше 60 научных работ, посвященных описанию новых для науки видов трематод птиц и рыб, фауны гельминтов плотоядных и амфибий, а также, по систематике гельминтов синантропных грызунов. Ряд его работ посвящено диагностике и разработке мер борьбы с гельминтозами сельскохозяйственных животных. И.М. Исайчиков был одним из способных и серьезных учеников Скрябинской школы, активным помощником в нелегком деле строительства гельминтологической науки и практики в нашей стране.

Материал подготовил Ю.М. Гичев, кандидат ветеринарных наук, доцент; председатель совета ветеранов ИВМиБ Омского ГАУ




Возврат к списку