Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Новицкий Алексей Алексеевич 16.08.2023

Новицкий Алексей Алексеевич

Профессор, доктор ветеринарных наук (1938 – 2021)

А.А. Новицкий родился 19 февраля 1938 года в селе Плоском Свердловского района Орловской области в семье учителей. Пережил тяжелые годы немецкой оккупации. В 1955 году он поступил в Омский государственный ветеринарный институт, который окончил в 1960 году.

Во время обучения  в институте Алексей Алексеевич был отличником и активно занимался научной работой под руководством профессора В.А. Цинговатова. В течение ряда лет был старостой научного кружка. Увлекался он и спортом: участвовал в лыжных гонках, соревнованиях по легкой атлетике, велосипедных гонках на треке, играл в футбол и волейбол.  Участвовал он и в других мероприятиях.

Фото 1. Студент А.А. Новицкий (5-й справа) член футбольной команды.1958 год. 
Фото 2. Студент А.А. Новицкий (слева) участник лыжной эстафеты.1958 год. 
Фото 3. Студенты гнут арматуру для фундамента общежития №2. А.А. Новицкий 2-й справа.1957 год. 

В годы его учебы происходило строительство общежития №2 на улице Яковлева. К строительству привлекались и студенты. Они копали траншеи под фундамент, готовили арматуру и выполняли другие работы. В строительстве принимал участие и студент А.А. Новицкий.

После института А.А. Новицкий в течение трех лет работал ветеринарным врачом в учхозе №1 Омского государственного сельскохозяйственного института им. С.М. Кирова. В 1963 году был избран по конкурсу на должность младшего научного сотрудника в Сибирский научно-исследовательский ветеринарный институт. После окончания аспирантуры при этом институте защитил в 1969 году кандидатскую, а в 1989 году докторскую  диссертацию. С 1975 по 2002 год, Алексей Алексеевич заведовал лабораторией по изучению бруцеллеза сельскохозяйственных животных.  С 1985 года, в течение 17 лет,  был заместителем директора по научной работе Всесоюзного научно-исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных. В 1998 году  А.А. Новицкому присвоено ученое звание профессора.

Фото 1. Коллектив лаборатории бруцеллеза СибНИВИ. Заведующий лабораторией А.А. Новицкий в первом ряду.1975 год.
Фото 2. Профессор А.А. Новицкий обсуждает с научными сотрудниками лаборатории бруцеллеза результаты эксперимента.

В 2002 году А.А. Новицкий перешел на работу в Институт ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета на должность ведущего научного сотрудника во вновь созданную лабораторию диагностики бактериальных и вирусных инфекций. В 2004 году он был назначен заместителем директора по научной работе научно-исследовательского учебного центра ИВМ ОмГАУ и одновременно по внутреннему совместительству работал  на должности профессора кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней.

С   2007 по 2010 год работал заместителем  директора по научно-исследовательской работе ИВМ ОмГАУ,  а в 2010 создал и возглавил лабораторию прикладной биотехнологии.

Новицкий (7).jpg На фото: Профессор А.А. Новицкий – заместитель директора ИВМ ОмГАУ по научно-исследовательской работе.
              Основная научная деятельность профессора А.А.  Новицкого связана с решением проблемы бруцеллеза с.-х. животных. В этой области им выполнено 17 научных разработок союзного и федерального уровней, утвержденных ГУВ МСХ СССР и РФ. Он является соавтором сборника санитарных и ветеринарных правил «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных». За разработку научно-обоснованной  системы специальных противобруцеллезных мероприятий, обеспечившей выход Российской Федерации на уровень практического оздоровления от бруцеллеза с.-х. животных, А.А. Новицкий в 1994 году выдвигался коллегией МСХ РФ на соискание государственной премии РФ.  В 1994 и 1999 годах, за плодотворную научную деятельность по оздоровлению сельскохозяйственных животных от бруцеллеза, он награждался Почетной грамотой президиума СО РАСХН.  В 2002 году был награжден Почетной грамотой МСХ  РФ, а  в 2004 году удостоен первой премии  Минсельхозпрода России.  Дважды, за высокое качество выполнения НИР по региональному заказу, в 2008 и 2011 годах А.А. Новицкий награждался Почетной грамотой ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина. За большой вклад в развитие ветеринарной службы Омской области и подготовке высококвалифицированных специалистов, в 2013 году он был награжден Почетной грамотой Главного управления ветеринарии Омской области. За значительный вклад в подготовку специалистов АПК, в 2016 году он был награжден Почетной грамотой Всероссийского НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных. По итогам учебно-научной  деятельности А.А Новицкий в 2007, 2011, 2013 годах трижды   награждался университетом дипломами «Ученый года» 1-й степени. 
Профессор А.А. Новицкий внес определенный вклад в поготовку специалистов АПК Казахстана. Совместно с учеными из разных стран в 2011 и 2013 годах он прочел курс лекций для студентов, бакалавров и магистрантов КазНАУ (г. Алма-Ата),  награжден почетными грамотами  данного университета.       

Кроме решения проблемы бруцеллеза А.А. Новицкий являлся инициатором разработки и внедрения в растениеводстве и животноводстве ЭМ-технологии – технологии оздоровления окружающей среды. В 2010 году он создал и возглавил научно-учебную лабораторию прикладной биотехнологии.  Результаты научных изысканий  в данном направлении позволили ему в 2011 году выиграть тендер на 6 млн. руб. по рекультивации техногенных ландшафтов на угольных разрезах Красноярского края с помощью экологически безопасного микробиологического препарата «Байкал М1». После проведения испытаний были разработаны и утверждены технические условия по рекультивации техногенных ландшафтов на трех угольных разрезах Красноярского края. Под его руководством по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области в ряде хозяйств успешно проведены испытания ЭМ-технологии в животноводстве и растениеводстве, Получены положительные результаты в Алтайском крае и хозяйствах Северного Казахстана.
А.А.  Новицким подготовлены и опубликованы 5 монографий, 9 учебных пособий, из которых два с грифом МСХ РФ, более 200 научных статей. Под его руководством выполнены две докторские и пять кандидатских диссертаций.

Профессор А.А. Новицкий вел активную работу по внедрению научных разработок в АПК РФ, активно участвовал в международной деятельности. При его содействии заключены договоры о сотрудничестве с Казахским национальным аграрным университетом, Северо-Казахстанским НИИ животноводства и растениеводства и Таджикским НИИВМ.

На фото: Профессор А.А. Новицкий в своем кабинете на кафедре эпизоотологии, паразитологии, инфекционных и инвазионных болезней

Алексей Алексеевич проявил свой талант не только в научной деятельности, но и во многом другом. Он прекрасно владел литературным языком, был прекрасным оратором и обладал поэтическим даром. Был он очень доброжелательным, отзывчивым человеком, пользовался любовью и уважением окружающих его людей.

Скончался Алексей Алексеевич Новицкий 11 января 2021 года, заболев COVID – 19 в тяжелой форме.

Ю.М. Гичев,
доцент, кандидат ветеринарных наук,
председатель совета ветеранов ИВМиБ Омского ГАУ

 




Возврат к списку