Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Плодовский Петр Игнатьевич 11.08.2023

Плодовский Петр Игнатьевич

Профессор П.И. Плодовский внес огромный вклад в развитие сельскохозяйственного образования в Сибири. Он принял участие в создании Омского среднего сельскохозяйственного училища (ОССХУ), директором которого был с 1912 по 1920 год, а также в организации Омского сельскохозяйственного института. (1862-1936)

Петр Игнатьевич Плодовский родился в 14 июня 1862 года в Седлецкой губернии Царства Польского. Из какого он сословия неизвестно, но в списке дворян Седлецкой губернии с 1842 года значится род Пладовских. Такое же написание его фамилии приводится в справочнике «Весь Омск» 1913 года. С 1881 по 1887 год он обучался в Варшаве в Ново-Александрийском институте на сельскохозяйственном отделении. В 1888 году П.И.Плодовский окончил курс Петровско-Разумовской Академии сельского хозяйства и лесоводства в Москве со степенью кандидата сельского хозяйства.

С 1888 по 1889 год состоял сотрудником Статистического Бюро Казанского Губернского Земства, принимая участие в сельскохозяйственно-экономических исследованиях этой губернии. По материалам этих исследований 10 марта 1988 года им было сделано сообщение сельскохозяйственному отделению Казанского вольного экономического общества «Современное положение земледелия и некоторые меры к его улучшению в Казанской губернии». В Казанский период своей деятельности он также занимался наукой. Им была опубликована работа «Паразиты культурных растений в Царевококшайском уезде Казанской губернии». В 1890 году П.И. Плодовский посвящает себя преподавательской деятельности, был назначен инспектором Казанского земледельческого училища.

Плодовский (1).jpgНа фото: П.И.Плодовский в форменной одежде инспектора Казанского земледельческого училища.

В Самаре он был директором среднего сельскохозяйственного училища. Состояние дел в этом училище он изложил в статье «Самарское среднее сельскохозяйственное училище и его хозяйство. – Самара, 1912. – Ч. 1. – 28 с.».

В 1912 году был окончательно решен вопрос о создании в Омске среднего сельскохозяйственного училища первой категории. Еще в 1911 году при Омской городской управе была создана «Строительная комиссия по постройке Омского среднего сельскохозяйственного училища» в составе 23 человек. В нее были включены губернатор Акмолинской губернии А.Н. Неверов, П.И. Плодовский, В.П. Балиев и др. П.И. Плодовский был направлен в Омск для его организации и руководства. В октябре 1913 года комиссия приступила к строительству запланированных корпусов училища. До окончания строительства теоретические занятия в училище проходили во временно предоставленном здании Благотворительного общества, находящегося на углу улиц Тобольской (Орджоникидзе) и Баронской (Октябрьская). Сейчас это здание принадлежит детской больнице. Здесь же был пансион для учащихся. Практические занятия проходили в Загородной роще.

В 1913 году Петру Игнатьевичу Плодовскому был присвоен классный чин статского советника (в 1916 он стал действительным статским советником, приравненным в табеле о рангах к званию генерала). В этом же году училище посетил губернатор Акмолинской губернии А.Н. Неверов.

Плодовский (5).jpg
Профессор Плодовский на снимке во втором ряду второй слева,
рядом с губернатором Акмолинской губернии Неверовым. 1913 год

В 1915 году году строительство в основном было завершено и училище переехало на новое место. О том, как протекала жизнь в сельскохозяйственном училище, описано в воспоминаниях В.В. Назаренко, бывшего учащегося культур-технического отделения Омского среднего сельскохозяйственного училища 1 разряда в 1916-1918 годах.

Плодовский (3).jpgУчилище «...осенью 1915 г. переехало во вновь построенное огромное здание в Загородной роще, в 3-х километрах от города. Здание квадратное, с внутренним двором, под которым - котельная. Училище имело достаточный жилой фонд для педагогов, животноводческую ферму, около 300 га пахотных земель, маслодельный завод, пруд, насосную станцию, опытную ирригационную сеть, огромный парк сельскохозяйственных машин и много рабочих. В качестве рабочих и прочего обслуживающего персонала работали пленные австро-венгерской армии: чехи-словаки, русины (западные украинцы). Я был ошеломлён размахом, с которым было построено училище. Хотя училище на новом месте работало уже год, но строительных недоделок было ещё много. Мы‚ новички‚ после экзаменов работали 10 дней на копке 2-х метровых траншей для дополнительных сетей водопровода и канализации, а также на уборке урожая различных культур…».

Плодовский (4).jpg На фото: Учащийся ОССХУ Дмитрий Иванович Жибурт в парадной форме со своей сестрой Марией.

«До 1916 г. примерно четвёртая часть учеников получала казенные стипендии, а остальные платили в год 260 руб., куда входила стоимость учёбы, общежития, питания, услуг быта, белья, рабочей верхней одежды, парадной верхней форменной одежды, головных уборов. А в 1916 г. стали платить 240 руб., но бельё, верхнюю рабочую и парадную форменную одежды и головные уборы ученики должны были приобретать сами …».

В своих воспоминаниях В.В. Назаренко очень тепло отзывается о педагогическом составе училища: «Каждый преподаватель был по-своему хорош. В таком удачном подборе педагогического состава была заслуга директора училища Плодовского Петра Игнатьевича». Особенно тепло он отзывается о старшем воспитателе, Якове Васильевиче Шабалине, который «…руководил всеми кружками художественной самодеятельности, играл на пианино и скрипке, сам имел хороший голос (баритон)‚ управлял на школьных концертах хором и был регентом церковного хора. В качестве аккомпаниатора большую помощь ему оказывал сын Виссарион, как на репетициях, так и на концертах. Забегая вперед, скажу, что Виссарион впоследствии окончил Московскую консерваторию, стал известным композитором, а потом, много лет был директором Московской консерватории им. Чайковского».

Плодовский (2).jpg На фото: Яков Васильевич Шебалин с сыном Виссарионом Яковлевичем.

В училище под руководством Якова Васильевича Шебалина устраивались грандиозные вечера художественной самодеятельности, на которые приглашались старшеклассники всех учебных заведений города (двух мужских и четырёх женских гимназий, епархиального женского училища, землемерного, механико-технического, коммерческого‚ учительской семинарии, кадетского корпуса, двух школ прапорщиков и др.). Приезжал с дочерью и сам губернатор Акмолинской области Неверов, который считал сельскохозяйственное училище своим детищем и покровительствовал ему во всём.

Петр Игнатьевич Плодовский, кроме огромной административной работы по организации учебной работы и хозяйственных дел, вел занятия по зоологии, а также участвовал в экспериментах по испытанию различных сортов картофеля на опытном поле училища. Результаты испытания 28 сортов картофеля им опубликованы в статье «Сорта картофеля на полях Омского среднего сельскохозяйственного училища в 1915 г. / П.И. Плодовский // С.-х. жизнь [Омск]. 1915. № 19/20.».

В племрассаднике Омского среднего сельскохозяйственного училища с самого начала его существования велась племенная работа по улучшению породных качеств крупного рогатого скота и других животных. Ему принадлежит и значительная роль в развитии в Сибири мериносового овцеводства. В связи с тем, что в европейской части России на юге стремительно развивалось полеводство, пастбищ для сохранения овцеводства в прежних размерах не хватало. В девяностых годах 19-го века овцеводы начали перекочевывать в Сибирь, где имелись обширные пастбища. Но в Сибири они столкнулись с проблемой приобретения племенных производителей, так как приобретение в Германии баранов мериносов наиболее адаптированного к сибирским условиям типа Рамбулье стоило от 500 до 1500 рублей. Но, «Не было бы счастья, - но несчастье помогло» - пишет П.И. Плодовский в своей статье «К истории мериносного овцеводства в Западной Сибири». В октябре 1914 года губернатору Неверову Министерство земледелия предложило принять 4000 овец Рамбулье, реквизированных в Восточной Пруссии в имениях кайзера Вильгельма II. Омскому ССХУ было поручено их принять и разместить. П.И. Плодовский пишет: «5 октября началась горячка по постройке овчарни: день и ночь кипела работа, лишь бы хотя за стены укрыть овец от стужи … Десятого октября 1914 года прибыло 6 маршрутных поездов с «Вильгельмовскими» Рамбулье, которых встретили вместе с губернатором – все агрономы и специалисты С.Х. училища с учениками, с можарами сена и 48 военнопленными австрийцами, которые сопровождали овец с Товарного Двора в С.Х. училище (ныне Сибакадемия). Два дня шли овцы от ст. Омск до С.Х. училища».

На плечи сотрудников и учеников ОССХУ легли заботы о сохранении и приумножении стада этих ценных животных. П.И. Плодовский пишет: «Необходимо было выявить всю энергию и использовать все средства для отепления помещений, их оборудования и кормления взрослых маток и ягнят в длинный зимний период, а самое важное – вести неослабный надзор и работу по принятию рождающихся ягнят и их вскармливанию первые дни». К весне 1915 года стадо овец выросло до 6340 голов, которые были распределены по разным хозяйствам Сибири. В племрассаднике ОССХУ осталось 1618 голов овец Рамбулье. После образования сельскохозяйственного института это племенное ядро мериносов поступило в его распоряжение.

Профессор П.И. Плодовский сыграл значительную роль в организации первого в Сибири высшего сельскохозяйственного учебного заведения. До прибытия в Омск профессора Титова он исполнял обязанности ректора. Он участвовал в определении структуры будущего вуза, а также в его сохранении как самостоятельного высшего учебного заведения сельскохозяйственного образования. Весной 1919 года началась борьба с Политехническим институтом, который был создан в марте 1918 года в результате преобразования коммерческого института, открытого 1 сентября 1917 года. Министерство финансов Российского (Колчаковского) правительства планировало влить сельскохозяйственный институт в Политехнический институт в качестве факультета. Несмотря на протесты ректора В.С. Титова, министерство земледелия создало комиссию по слиянию институтов, что побудило его оставить свой пост. Исполнять обязанности ректора стал декан ветеринарного факультета, профессор К.Р. Викторов. Вместе с директором сельскохозяйственного училища П.И. Плодовским, он входил в состав комиссии по объединению вузов. П.И. Плодовский в этот период был председателем сельскохозяйственного ученого комитета при Министерстве земледелия правительства Колчака и возглавлял эту комиссию. Несмотря на их обоснованные возражения, комиссия признала возможным объединение института. Но П.И. Плодовскому и К.Р. Викторову удалось отстоять принадлежность этого учебного заведения министерству сельского хозяйства и название - «Сибирский институт сельского хозяйства и промышленности», в котором слова «сельского хозяйства» были на первом месте. Положение о новом вузе было утверждено Колчаковским Советом Министров 25 июля 1919 года.

В этот же период П.И. Плодовский вероятно собирался подать в отставку, так как в ГАРФ имеется на него дело о назначении ему пенсии.

В апреле 1920 года Сибревком принимает постановление о закрытии Омского сельскохозяйственного училища и передаче всего имущества, зданий, угодий и учреждений Сибирскому институту сельского хозяйства и промышленности. П.И. Плодовский, который до этого времени оставался директором училища, и, одновременно, преподавал животноводство в сельскохозяйственном институте, перешел на отделившийся ветеринарный факультет. В 1920 году он был представлен Советом факультета к должности доцента (самостоятельного преподавателя) и преподавал растениеводство. В октябре 1921 года он стал профессором созданного в этом году Омского землеустроительного института. После образования самостоятельного Сибирского ветеринарно-зоотехнического института он вновь в него вернулся.

Дальнейшую судьбу Петра Игнатьевича по доступным источникам проследить не удалось. Нет достоверной информации о дальнейших местах его работы. Но, судя по публикациям, он не оставлял профессиональную деятельность. В 1924 году им были опубликованы рекомендации «Роль корнеплодов в кормовом отношении. // В помощь земледельцу. – Омск, 1924. – С. 15-16.», а в 1927 году вышла статья «К истории мериносного овцеводства в Западной Сибири». Статья подписана как вышедшая из Сибветинститута 17 января 1927 года.

Плодовский (6).jpgВ музее истории института ветеринарной медицины хранится фотоархив профессора Николая Фавстовича Белькова, ректора института с 1940 по 1970 и заведующего кафедрой эпизоотологии с 1932 по 1981 год. Николай Фавстович до поступления в Сибирский ветеринарный институт в 1924 году окончил агрономическое отделение Омского политехнического техникума. На одной из групповых фотографий студентов и преподавателей техникума 1924 года есть и П.И. Плодовский.

На фото слева направо: профессор П.И. Плодовский, Д.И. Жибурт, профессор (с 1929 года академик) Н.И. Вавилов.

Д.И. Жибурт окончил ОССХУ и агрономический факультет Сибирской сельскохозяйственной академии. После ее окончания работал в совхозе «Элита» и преподавал в техникуме. В 1929 году был приглашен академиком Н.И. Вавиловым в Ленинград, где работал главным агрономом областного сельскохозяйственного управления и погиб в 1942 году в ополчении (из архива семьи Жибуртов-Петровых-Мусоновых).

Возможно, профессор П.И. Плодовский тоже преподавал в этом техникуме на агрономическом отделении или был приглашен принимать выпускные экзамены.

Источники:
1. Васильевский А.Д. История возникновения и деятельности ветеринарного факультета в г. Омске за время его 2-летнего существования (с ноября 1918-го по ноябрь 1920 гг.) /А.Д.Васильевский //Ученые тр. Сиб. Ветеринарно-зоотехнического института.- Омск, 1922. – Т. – Вып. 1. – С. 38-53
2. Васильевский А.Д. Третий год жизни ветеринарно-зоотехнического института. /А.Д.Васильевский //Ученые тр. Сиб. Ветеринарно-зоотехнического института.- Омск, 1922. – Т. – Вып. 1. – С. 54-71.
3. В.Н.Червоненко. Очерки истории Омского государственного сельскохозяйственного института (1918-1993) / ОмСХИ. – Омск. 1994. – 232 с.
4. Кравцева Н.А. Воспоминания бывшего ученика культур-технического отделения Омского среднего сельскохозяйственного училища Назаренко Василия Васильевича периода 1916-1918 годов как исторический источник // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2017. -№4 (11) октябрь – декабрь. - URL http://e-journal.omgau.ru/images/issues/2017/4/00470.pdf. - ISSN 2413-4066
5. Плодовский П.И. К истории мериносного овцеводства в Западной Сибири // Тр. ИВМ – Омск, 1927. – Вып. 9. – С 267-273.

Ю.М. Гичев,
кандидат ветеринарных наук, доцент,
председатель совета ветеранов ИВМиБ




Возврат к списку