Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Помилуйко Иван Степанович 15.08.2023

Помилуйко Иван Степанович

Выпускник Омского ветеринарного института, участник Великой Отечественной войны, основатель военной кафедры. (1912–2006)

И.С. Помилуйко родился 6 июня 1912 года в селе Павлоградка Омской области в крестьянской семье. Его отец погиб в 1914 году на фронте во время первой мировой войны. Воспитывался он сначала в семье брата, а затем в детдоме. В возрасте 15-ти лет он стал рабочим в Красном Ауле Алтайского края. Здесь же он вступил в комсомол, принимал участие в борьбе с кулачеством. В возрасте 18-ти лет он отправился на строительство совхоза «Тас-Булак» в Семипалатинской области. Оттуда по комсомольской путевке он, окончив 7 классов, в 1930 году поступил на 4-й курс только что открытого рабфака Омского зооветеринарного института, а в 1931 году стал его студентом. Еще школьником, в 1927 году он стал комсомольцем, принимал активное участие во всех комсомольских делах, был членом агитбригады. Будучи студентом, в 1932 году стал членом ВКП/б. Во время обучения на рабфаке и в институте И.С. Помилуйко принимал активное участие в общественной жизни института. Был секретарем комсомольской организации института с 1932 по 1934 год.

Помилуйко (1).jpg
На фотографии периода жизни в Красном Ауле юный Иван Степанович Помилуйко стоит под буквой «Б» в слове БЛУЗА

Во время обучения в институте Иван Степанович получал стипендию от военного ведомства и в 1935 году, после окончания института, который уже назывался Сибирским ветеринарным, он был призван в ряды РККА и зачислен в кадровый состав. Службу в должности младшего ветеринарного врача начал в Омске, в 73 артиллерийском полку. Затем он служил ветеринарным врачом артиллерийского дивизиона, начальником терапевтического отделения армейского ветлазарета №444. Вместе со своей частью принимал участие в войне с белофиннами. Орден Красного Знамени за боевые заслуги в 1940 году ему вручал в Кремле М.И.Калинин. В этом же году он был направлен преподавателем в Московскую военно-ветеринарную академию.

Помилуйко (24).jpg
И.С.Помилуйко (третий слева во втором ряду) с группой командиров РККА и М.И.Калининым
(шестой слева во втором ряду) во время вручения наград в Кремлевском дворце.

Великую Отечественную войну он встретил в должности старшего помощника начальника ветеринарного отдела фронта. С ноября 1941 года и до конца войны И.С. Помилуйко служил начальником ветеринарных отделов 58, 24 и 4-й гвардейской армий в составе Резервного, Калининского, Степного, Донского, Сталинградского и 1-го Украинского фронтов. Его боевые заслуги были отмечены двумя орденами Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 2 степени и многими медалями.

В 1944 году он был отозван в Москву, в военно-ветеринарную академию для преподавательской работы. В конце 1945 года было принято решение о реорганизации системы военного обучения студентов вузов. Вместо военных кабинетов и отдельных курсов создавались военные кафедры, и И.С. Помилуйко был направлен в Омский ветеринарный институт для организации кафедры. К обязанностям начальника военной кафедры он приступил в сентябре 1945 года. Этот год для Омского ветеринарного института был радостным, как и для всех советских людей, и тяжелым, так как пришлось начинать занятия в условиях разрухи, связанной с работой в помещениях института эвакуированного завода. Несмотря на трудности, в кратчайшие сроки был восстановлен учебный процесс на всех кафедрах и организован на кафедре военной подготовки.
Кафедра была полностью укомплектована. На ней имелось два комплекта норм ветеринарного имущества для учебных целей, полностью обеспечена средствами противохимической защиты (противогазы, комбинезоны, накидки, чулки, резиновая обувь, и т.д.). На ней имелось также необходимое количество автоматов, карабинов, учебных гранат, средств связи и саперного имущества. Кроме того, офицеры кафедры самостоятельно изготовили различного рода макеты, полигоны и другие учебные пособия.

Штатное расписание кафедры регулировалось количеством студентов, допущенных по состоянию здоровья к обучению военному делу. Штат колебался от 5 до 8 единиц, в том числе офицеров преподавателей от 3-х до 6, ст. лаборант, зав. складом, шофер. Все преподаватели были кадровыми офицерами, в большинстве своем – участниками войны. К ним относятся старшие преподаватели подполковники Щеглов, Шилов, Мясников, Молоков, Баранов, Перевезенцев, полковники Гелевой и Козлов.

Щеглов ВМ.jpg Шилов ТГ.jpg Мясников ИИ.jpg
       
Перевезенцев ВВ.jpg Гелевой АГ.jpg
Козлов ММ.jpg

Военное обучение студентов по профилю «офицер запаса ветслужбы» осуществлялось со 2-го по 5-й курс. На подготовку офицера ветслужбы отводилось 450 часов. В учебный план входило изучение уставов Советской Армии, строевая подготовка, огневая подготовка, организация иностранных армий, тактика, топография, боевые отравляющие вещества, военно-полевая хирургия, служба тыла и военно-ветеринарная служба. Занятия проводились в форме лекций, лабораторно-практических занятий или в полевых условиях на оборудованном учебном полигоне. По окончании полного курса проводились государственные выпускные экзамены, которые принимала комиссия, назначенная командующим войсками округа. Успешно сдавшим экзамены студентам присваивалось воинское звание – «лейтенант ветслужбы». Однако, некоторым выпускникам 1959 года присваивали звание «младший лейтенант».

Сотрудники военной кафедры активно участвовали в общественно-политической жизни института. Создавали кружки по военно-прикладным видам спорта (стрелковый, парашютный, автомобильный, и т.д.). Они своим примером влияли на улучшение дисциплины, на внешнюю подтянутость, опрятность в одежде, уважительность к людям.

Фото 1. Преподаватели кафедры военной подготовки с выпускниками. 1958 год
Фото 2. Сотрудники военной кафедры со студентами. 1960 год
Фото 3 и 4. Студенты за изучением строения мотоцикла и студенты-члены автомобильного кружка, начало 50-х годов

Офицеры кафедры принимали активное участие во всех институтских мероприятиях. При проведении демонстраций они строили колонну демонстрантов института и управляли ее движением.

Помилуйко (9).jpg
Демонстрация 7 ноября 1950 года. Колонна ветеринарного института. Во главе колонны слева направо: ректор, профессор Н.Ф.Бельков, секретарь партбюро Г.Л.Дубовик, начальник военной кафедры И.С.Помилуйко

За хорошую организацию учебно-методической работы на кафедре, чтение лекций и проведение практических занятий со студентами гвардии полковник И.С.Помилуйко был награжден командующим войсками Сибирского военного округа часами и неоднократно получал благодарности.

Осуществляя организационную и учебную работу на кафедре, Иван Степанович одновременно занимался научной работой. На кафедре хирургии ОВИ, под руководством профессора М.Н.Кириллова, он выполнил диссертационную работу, посвященную лечению различных заболеваний конечностей у животных с применением диатермии и парафина. Диссертация была защищена в 1951 году, а в 1952 году ему было присвоено ученое звание доцента.

Фото 1. На кафедре хирургии во время проведения эксперимента. И.С. Помилуйко крайний справа. Четвертый слева профессор МН. Кириллов
Фото 2. И.С. Помилуйко в кабинете начальника кафедры, начало 40-х
Фото 3. Полковник И.С. Помилуйко проводит занятия со студентами по военному делу. На стене портрет маршала К.Е. Ворошилова
Фото 4. Занятия по тактике ведет полковник И.С. Помилуйко

В 1961 году военная кафедра была расформирована, ее основатель и единственный начальник полковник И.С.Помилуйко был уволен в запас. После закрытия военных кафедр в ветеринарных институтах подготовка ветеринарных военврачей велась в Московской ветеринарной академии на военном факультете. На этот факультет принимали студентов, окончивших третий курс ветеринарного вуза. Пополнялись ряды военврачей и выпускниками обычных вузов, которым после прохождения действительной службы предлагалось остаться служить в качестве офицера.

Сразу после закрытия кафедры Иван Степанович был назначен проректором по учебной и научной работе. В этой должности он был до 1963 года, затем был избран деканом заочного факультета и был им до ухода на пенсию в 1972 году. Одновременно он преподавал гражданскую оборону.

Помилуйко (18).jpg
Демонстрация 7 ноября 1961 года. Слева направо: секретарь партбюро А.А. Акулинин,
проректор по АХР Ф.А. Владимирцев, ректор, профессор Н.Ф. Бельков, проректор по НУР, доцент И.С. Помилуйко

Иван Степанович Помилуйко с самого начала своей работы в институте принимал активное участие в партийной и общественной жизни. Он дважды был секретарем партийного бюро института – с 1945 по 1949 год и с 1959 по 1961 год. В этой должности он уделял большое внимание работе с партийным и комсомольским студенческим активом. Под его контролем находилась вся общественная жизнь института. При нем активизировалась художественная самодеятельность. По его инициативе в институте был создан один из лучших в то время в городе факультет общественных профессий.

Руководство кафедрой и преподавательскую деятельность И.С.Помилуйко совмещал с работой заместителем декана по идейно-воспитательной работе. Он неоднократно избирался членом РК КПСС и депутатом райсовета, делегатом партийных конференций.

Деловые качества, честность, принципиальность и непримиримость к недостаткам, чуткое, внимательное и заботливое отношение к людям снискали глубокое к нему уважение со стороны сотрудников и студентов института.

Помилуйко (6).jpg
Секретарь партийного бюро полковник И.С. Помилуйко проводит совещание со студенческим активом института

Будучи на пенсии Иван Степанович не прекращал связь с институтом, активно участвовал в его общественной жизни. Особое внимание он уделял работе в Совете ветеранов института. Он до конца жизни посещал все торжественные мероприятия, проводимые в институте, участвовал в патриотическом воспитании студенческой молодежи.

Фото 1. И.С. Помилуйко (второй слева в третьем ряду) с ветеранами войны и труда Омского государственного ветеринарного института во время празднования 45 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 1990 год
Фото 2. И.С.Помилуйко (второй слева в четвертом ряду) с участниками традиционной встречи ветеранов войны и труда в День Победы 9 мая 2001 года
Фото 3. Иван Степанович (третий слева) с ветеранами войны и труда во время торжественного чаепития

Значительный вклад И.С. Помилуйко внес и в историографию Омского государственного ветеринарного института. В 1977 году был под его руководством издан в машинописном варианте сборник, посвященный истории института с биографиями сотрудников, внесших наиболее значимый вклад в его развитие.

Большую роль сыграл И.С.Помилуйко и в становлении музея революционной, боевой и трудовой славы (сейчас музей истории института). В музей он передал свои личные вещи – китель с наградами, шинель и шашку, подаренную ему боевыми товарищами в 1944 году.

Помилуйко (2).jpg
Василий Иванович Мироненко и Анатолий Яковлевич Рябиков дома у Ивана Степановича Помилуйко рассматривают созданный им сборник биографий ветеранов института. 2005 г.

Ю.М. Гичев,
кандидат ветеринарных наук, доцент,
председатель совета ветеранов ИВМиБ Омского ГАУ





Возврат к списку