Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Сапожников Леонид Степанович 14.07.2023

Сапожников Леонид Степанович

Профессор, магистр и доктор ветеринарных наук, основатель и первый ректор Сибирского ветеринарно-зоотехнического института, один из основоположников российской ветеринарной хирургии.

Леонид Степанович родился 13 апреля 1878 года в городе Мамадыше Казанской губернии в семье станового пристава. В 1900 году он окончил с отличием Казанский ветеринарный институт. Через 4 года после окончания института, в 1904 году, он получил степень магистра ветеринарных наук, а в 1906 году стал приват-доцентом.

В 1909 году Л. С. Сапожников в должности профессора по поручению МВД, которому в то время подчинялись ветеринарные вузы, был направлен в заграничную командировку, где до 1911 года изучал передовой опыт ветеринарного образования. Вернувшись из командировки, Леонид Степанович возглавил кафедру хирургии, которой заведовал до 1918 года. При его участии из состава кафедры хирургии была выделена кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии.

Октябрьскую революцию он встретил в гражданском чине коллежского асессора, дававшего право на личное почетное гражданство. Осенью 1918 года Казань штурмовали войска Красной Армии. Народная армия КОМУЧ и чешские легионеры оставляли город. Профессор Л.С. Сапожников вместе с рядом преподавателей и студентов Казанского ветеринарного института эвакуировался в Уфу, где получил приглашение принять участие в формировании ветеринарного факультета в Омском сельскохозяйственном институте.

Появление группы профессоров и ассистентов Казанского ветеринарного института в Омске было определяющим в судьбе ветеринарного факультета, а затем и ветеринарного института. Под руководством первого декана факультета профессора К.Р. Викторова они приняли все возможные меры для того, чтобы 4 ноября начались занятия на 1-ом и 4-ом курсах. Прибыв в Омск, Леонид Степанович приступил к организации занятий по хирургии, добился разрешения проводить операции в ветеринарном околотке 1-го Сибирского казачьего полка, был командирован в Томск, откуда привез необходимый инструментарий и руководства по различным предметам ветеринарного курса. В помощь Л.С. Сапожникову для ведения занятий по хирургии были приглашены преподаватели Омской ветеринарно-фельдшерской школы Реезе и Дубницкий. Они же вели занятия по частной патологии и терапии.

Весной 1919 года состоялся первый выпуск ветеринарных врачей. В мае все студенты и молодые преподаватели были мобилизованы в армию Колчака.
В сентябре 1919 года, после отъезда профессора К.Р. Викторова, Совет факультета избрал его деканом, перед которым стояла задача возродить разгромленный колчаковским правительством факультет. После восстановления в ноябре 1919 года Советской власти он разыскал и добился возвращения мобилизованных Колчаком преподавателей, по его настоянию ветеринарному факультету были переданы все строения с имуществом военно-фельдшерской школы. В результате его усилий в январе 1920 года были начаты занятия на первом курсе, а в сентябре был открыт 3 курс, состоящий из выпускников фельдшерских школ и студентов-ветеринарных вузов России, оказавшихся в Омске. В отчете о работе факультета в ноябре 1920 года говорится: «нельзя умолчать о том, что он в деле воссоздания факультета абсолютно не жалел своих сил и, будучи в феврале месяце текущего года болен тифом, он с компрессом на голове лежал в постели, с трудом говоря , управлял факультетом, а когда только явилась первая возможность встать с постели, он ежедневно посещал, по должности заведующего, клинику, расположенную по ул. 5-й Армии и,по должности декана, канцелярию факультета, находящуюся в здании б. Политехнического Ин-та».

В 1920 году профессор Л.С. Сапожников вместе с преподавателем В.И. Цветковым вел занятия по оперативной хирургии. Временно он заведовал хирургической клиникой, в которой также работал преподаватель В.Я. Тобольский, и кабинетом эпизоотологии.

В августе 1920 года профессор Сапожников сложил с себя обязанности декана и включился в деятельность инициативной группы, ставящей своей целью выделение ветеринарного факультета из состава Сибирского института сельского хозяйства и промышленности в самостоятельный институт. В декабре 1920 года решением Сибревкома ветеринарный факультет был преобразован в Сибирский ветеринарно-зоотехнический институт. В состав института изначально вошли три факультета: ветеринарный, зоотехнический и медицинский. Первым ректором института был избран профессор Л. С. Сапожников. В 1922 году Л. С. Сапожников был переведен в Казанский ветеринарный институт, где возглавил кафедру общей и частной хирургии.

Лекции Леонида Степановича отличались простотой изложения и сопровождались демонстрацией больных животных. Профессор привлекал к хирургической работе студентов, организовал студенческий научный ветеринарный кружок, издавал «Ветеринарный-зоотехнический вестник» с наиболее интересными студенческими докладами. По инициативе Леонида Степановича в Казани были организованы две общесоюзные хирургические конференции.
Круг его научных интересов был очень широк, включая вопросы обезболивания, асептики и антисептики, оперативного лечения при грыжах и новообразованиях, хирургической патологии мочеполовых органов и болезни конечностей. Сконструированный им стол для фиксации крупных животных с успехом используется и в настоящее время. Л. С. Сапожников опубликовал 30 научных работ по широкому спектру клинических вопросов.
Под руководством Леонида Степановича защищено 30 диссертаций. Учениками профессора Л.С. Сапожникова являются: чл.-корр. ВАСХНИЛ, профессор А. П. Студенцов, профессора Б. М. Оливков, И. Д. Медведев, Т. С. Минкин, В. Г. Зайцев, И. Я. Тихонин.

Его зять, Андрей Петрович Студенцов стал членом-корреспондентом ВАСХНИЛ, профессором, основоположником Казанской школы ветеринарных акушеров, внучка, Ирина Андреевна Студенцова – профессором, фармакологом в Казанском медицинском институте, правнук, Визель Александр Андреевич – профессором, заведующим кафедрой фтизиопульмонологии Казанского государственного медицинского университета.

Умер Леонид Степанович в 1937 году в Казани, где и похоронен.



Возврат к списку