Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Ковалёв Леонид Григорьевич 08.02.2019

Ковалёв Леонид Григорьевич

10 февраля 2019 года исполнилось бы 80 лет кандидату технических наук, доценту, зав. кафедрой тракторов и автомобилей Ковалёву Леониду Григорьевичу

Леонид Григорьевич родился 10 февраля 1939 года в селе Екатериновка Москаленского района Омской области. После окончания в 1956 году средней школы он становится студентом факультета механизации Омского сельскохозяйственного института (ныне Омский государственный аграрный университет), который успешно заканчивает в 1961 году. Склонного к научно – исследовательской и педагогической работе его оставляют на кафедре тракторов и автомобилей в должности ассистента и с этого времени вся его жизнь связана с Омским ГАУ. В 1968 году Леонид Григорьевич поступает в аспирантуру при этой же кафедре и по совместительству работает в должности научного сотрудника по договору с Научным автотракторным институтом (НАТИ г. Москва) по выявлению надёжности отечественных тракторов в условиях рядовой эксплуатации в Омской области. Результатом теоретических и экспериментальных исследований является успешная защита им в 1975 году диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 05.20.03 – Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. 

image002.pngНа фото: Л.Г. Ковалев на научно-практической конференции

В 1984 году ему было присвоено звание доцента, и в этом же году его избирают заведующим кафедрой тракторов и автомобилей, которую он возглавлял в течение 15 лет. 

Ковалёв Л.Г. являлся ведущим преподавателем кафедры, высококвалифицированно выполнял учебную, научную, методическую и воспитательную работу. Им разработан курс лекций по наиболее сложной, заключительной части дисциплины «Тракторы и автомобили» - Теория трактора и автомобиля. Параллельно Леонид Григорьевич проводит занятия в институте повышения квалификации по изучению устройства и особенностей эксплуатации новой автотракторной техники. Леонид Григорьевич также ведёт занятия и проводит исследования по системам электрооборудования тракторов и автомобилей. Многолетнее чтение лекций, проведение практических занятий и собственные исследования в этой области реализованы им в изданном учебном пособии «Электрооборудование тракторов и автомобилей». 

Л.Г. Ковалёв много внимания уделяет подготовке высококвалифицированных кадров. Ежегодно он руководит дипломными работами 1- 5 выпускников. Под его руководством защищена кандидатская диссертация Спиридоновым Сергеем Борисовичем, кроме того он руководит подготовкой ещё трёх аспирантов. К сожалению, преждевременная смерть не позволила ему реализовать их научные исследования в кандидатские диссертации. 

image003.jpg

Л.Г. Ковалев на экзамене с представителем ГАИ 

В годы работы в Омском аграрном университете Леонид Григорьевич становится ведущим специалистом Омской области по диагностике, исследованию и разработке новых систем питания автотракторных двигателей. Он привлекался в качестве независимого эксперта при решении проблемных вопросов, связанных с техническим состоянием тракторов и автомобилей. 

Важным этапом в жизни Леонида Григорьевича является исследование возможности экономии нефтяного моторного топлива путём замещения его газообразным или альтернативным топливом. Эти работы нашли реализацию в хоздоговорных работах с Павлодарским облавтодором (ныне в республике Казахстан) по теме «Исследование тракторных двигателей с целью повышения производительности землеройных машин путём осуществления бензодизельного процесса». 

С Министерством сельского хозяйства Омской области выполнены две хоздоговорные работы: 

  •  разработка системы питания автотракторных дизелей газообразным топливом; 
  •  повышение износостойкости плунжерных пар топливных насосов распределительного типа с новым способом организации рабочего процесса. 

Годовой эффект от реализации только второй работы составил для насосов НД 21/4 1200 рублей, а насосов НД22/6 – 2400 рублей на один трактор. 

Работы, связанные с экономией топливо - энергетических средств, были отмечены дипломом на областной выставке АГРО-ОМСК – 2008. 

image004.png

Вручение диплома на выставке АГРО-ОМСК-2008 

Им опубликовано более 100 научных работ, получено 10 авторских свидетельств и патентов на изобретения. 

image005.pngНа фото: Аспиранты поздравляют Л.Г. Ковалева с юбилеем

Десять лет назад 17 апреля 2009 года Леонид Григорьевич ушёл из жизни, оставив яркий след в сердцах преподавателей и студентов факультета механизации сельского хозяйства. 

Материал подготовил Л.С.Керученко, кандидат технических наук, доцент кафедры агроинженерии 




Возврат к списку