Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Маталасов Виктор Павлович 19.07.2017

Маталасов Виктор Павлович

(1927 -2012)

Родился 10 февраля 1927 году в г. Омске.

Трудовую деятельность начал в 1942 году слесарем на заводе № 166 Министерства авиационной промышленности. С 1945 по 1948 гг. обучался в Омской областной фельдшерско-акушерской школе. С 1948 по 1953 гг. – студент ОВИ.

После окончания в 1953 г. Омского ветеринарного института В.П. Маталасов работал главным ветврачом Центрально-Любинского совхоза Омской области. В 1958 г. поступил в аспирантуру при кафедре клинической диагностики Омского ветеринарного института. После окончания аспирантуры в 1961 г. был направлен на должность ассистента кафедры анатомии (в 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию), где работал вначале ассистентом, а с 1967 года – доцентом этой же кафедры (утверждён в 1968 г.).

С 1962 по 1964 гг. В.П. Маталасов был первым деканом ФОП, являясь его организатором, долгие годы являлся бессменным редактором стенной общеинститутской газеты «Призыв».

В 1974 году был избран по конкурсу заведующим кафедрой анатомии и гистологии Троицкого ветеринарного института.

В 1976 г. В.П. Маталасов вернулся в Омский государственный ветеринарный институт и был избран по конкурсу доцентом кафедры оперативной хирургии, где работал до 2001 г.

Занимаясь преподавательской деятельностью, В.П. Маталасов одновременно проводил весьма трудоемкие исследования лимфатической системы пушных зверей, которые успешно завершились защитой докторской диссертации в 1997 году.

Помимо преподавательской и научно-исследовательской деятельности В.П. Маталасов выполнял большую общественную работу: был организатором и деканом факультета общественных профессий, заведующим переписным отделом Центрального района г. Омска, многие годы работал редактором институтской стенной газеты «Призыв».

Профессор В.П. Маталасов является автором десятка рационализаторских предложений и изобретений, автором 42 печатных работ. Умер Виктор Павлович 16.03.2012 г., но оставил после себя стихи. Одно из стихотворений мы печатаем.

ЮБИЛЕЙ

Юбилей у первого в Сибири…
И не сразу ляжет в рифму слог;
Здесь столько прошагало поколений,
На этой перепутице дорог!

В заплатах рваные колени,
На всех – осьмушка табака,
В буржуйке писк сырых поленьев,
Слюны голодной тошнота.

Учились и ошеломляли
Видавших виды докторов,
Высокомерием встречавших,
Таких, как мы, учеников.

Мы кряжисто, неукротимо
Стояли на смерть у ворот
России гордой и угрюмой
В суровый сорок первый год.

Без нас, простых ветеринаров,
Ни Лев Доватор, ни Ковпак,
Не поддавали б немцам жару.
Все знают, было так.

И ратной славой окрыленный,
При скромном блеске орденов,
Ветврач, войною опаленный,
На нивы возвратился вновь.

И снова ночью поднимают,
Как там, на линии огня.
Ну что ж, такая огневая,
Полночная и боевая