Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Судьбы, связанные с Омским ГАУ

Николай Васильевич Цицин 10.12.2018

Николай Васильевич Цицин

(18.12.1898-17.07.1980)

18 декабря 2018 года исполнилось120 лет со дня рождения Цицина Николая Васильевича, ученого-селекционера, заведующего кафедрой селекции и семеноводства ОмСХИ им. С.М. Кирова (1936-1938 гг.), академика Академии наук СССР, академика ВАСХНИЛ.

Н.В. Цицин родился в Саратовской губернии в семье крестьянина – бедняка. В этом же году он лишился отца. Мать, не имея средств к существованию, переехала в Саратов, где до 1921 года служила домработницей. В связи с тяжелым материальным положением Николай в 1903 году был определен в приют, где находился до 1912 года и получил начальное образование. Он работал посыльным, весовщиком, а в 1915 году стал линейным надсмотрщиком и телеграфистом правительственного телеграфа в Саратове. В годы Гражданской войны Н.В. Цицин – политкомиссар связи при штабе 4-й армии Восточного фронта, затем районный комиссар отдела связи в Хвалынске, с августа 1920 года – заведующий культотделом и член губкома связи в Саратове. 

В 1920 году Н.В. Цицин поступает на Рабфак, а после его окончания - на агрономический факультет Саратовского института сельского хозяйства и мелиорации. Успешно защитил дипломную работу по селекции зерновых культур. После окончания института в 1927 он работал на Саратовской опытной станции. Дальнейшую судьбу молодого ученого определило общение с такими выдающимися селекционерами, как Г.К. Мейстер, А.П. Шехурин, П.Н. Константинов. 

«…Ещё одна встреча, оказавшая огромное воздействие на Цицина, — встреча с Иваном Владимировичем Мичуриным. Николай Васильевич побывал в саду И.В. Мичурина, ещё будучи студентом, и тот сказал: «Скрестить пшеницу с пшеницей всякий может. Вот если бы найти для неё более сильного производителя, тогда другое дело....».
(Антон Краснов «Зёрна и плевелы академика Цицина», МК в Саратове №31 (936) 29.07.2015).

Судьба Н.В. Цицина была решена: он окончательно решает заняться научной селекцией, а к ней чуть позже добавится и общественно-организационная деятельность по реализации масштабных исследовательских проектов.

Н.В. Цицина заинтересовала проблема создания более продуктивных сортов главной продовольственной культуры – пшеницы – на основе отдаленной гибридизации. Работая агрономом одного из отдаленного зерносовхоза «Гигант» Сальского района Ростовской области, Н.В. Цицин рискнул и скрестил пшеницу с пыреем и, впервые, получил пшенично-пырейный гибрид, что стало началом его работы в этом направлении. Он широко вовлекал в скрещивание дикорастущие и культурные растения, прошедшие самостоятельные эволюционные пути, определившие их генетическую обособленность. Исследования, проводимые ученым в этом направлении, позволили создавать новые сорта растений.

С 1927 по 1931 год Н.В. Цицин работал на Саратовской сельскохозяйственной опытной станции при Всесоюзном институте зернового хозяйства. В 1932 году он переехал в Омск, где возглавил лабораторию пшенично-пырейных гибридов, затем стал директором (1937-1938 гг.) Сибирского научно-исследовательского института зернового хозяйства. Одновременно Николай Васильевич заведовал кафедрой селекции, генетики и семеноводства Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова (1936-1938 гг.). Ученая степень доктора сельскохозяйственных наук была присвоена без защиты диссертации (1936 г.). В омский период ученым созданы уникальные многолетние пшенично-пырейные гибриды, вышла книга «Проблема озимых и многолетних пшениц» (1935 г.). В 1936 году вице-президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина (ВАСХНИЛ) Н.И. Вавилов организовал в Омске выездную сессию для ознакомления с работами селекционера. Н.В. Цицин избирался от Омской области делегатом Чрезвычайного VIII съезда советов (1936 г.), депутатом Верховного Совета СССР первого созыва (1937-1945 гг.). В 1938 году ученый возглавил Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. 


Академик Н.В. Цицин и профессор И.П. Попов среди студентов агрономического факультета ОмСХИ им. С.М. Кирова, 1936–1938 годы

Из газеты «Омская правда» от 30 июня 1936 года

«Вчера в Сталинском райкоме ВКП(б) вручены кандидатские карточки доктору сельскохозяйственных наук орденоносцу Н.В.Цицину (кандидатская карточка № 0282513) и профессору сельскохозяйственного института К.П.Горшенину (кандидатская карточка № 0282514). Товарищи Цицин и Горшенин первыми приняты в кандидаты партии в Сталинской районной парторганизации».

Первый полноценный гибрид Цицин получил уже после войны, однако в следующих поколениях брали верх то гены пырея, и зерно было слишком мелким, а урожай нерентабельным, то возобладали гены пшеницы - но тогда культура болела.

В 1938 году Николай Цицин был назначен директором строящейся Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. В 1939 году выставка была открыта, и имела огромный успех. Миллионы москвичей и гостей столицы познакомились с новейшими достижениями сельского хозяйства. В 1943 году Н.В. Цицин получил Сталинскую премию, которую передал в фонд Главного командования.

В письме И.В. Сталину он писал:

«Буду ещё внедрять в практику совхозов и колхозов созданные нами новые многолетние и однолетние виды сорта гибридной пшеницы. В целях усиления мощи Красной армии деньги по присужденной мне премии 100000 рублей прошу передать в особый фонд Главного командования». 

Ещё не окончилась война, а Н.В. Цицин возглавил новый проект – Главный ботанический сад. Как свидетельствуют современники: 

«…Цицин пристально относился к реализации этой масштабной инициативы, корректировал проектную документацию, разрабатывал планировку сада, старался как можно благодарнее для природы вписать новый объект в уникальную заповедную дубраву, в особый живописный ландшафт этого места… А место действительно поразительное».
(Антон Краснов «Зёрна и плевелы академика Цицина», МК в Саратове №31 (936) 29.07.2015).

Как известно, Николай Васильевич оставался руководителем и выставки, и ботанического сада столицы до самой своей смерти. Точно также он не прекращал громадную научно-исследовательскую работу».

Встреча с академиком Н.В. Цициным в ОмСХИ им С.М. Кирова (1945–1946): за столом – 1-й слева – Н.В. Цицин; в центре – А.П. Мацкевич, директор ОмСХИ; рядом – А.С. Гинц – секретарь парткома института, доцент, завкафедрой гидравлики; во 2-м ряду крайний слева – К.П. Горшенин – профессор; за ним в 3-м ряду – студент Н.И. Богданов 

Н.В. Цицин был председателем Совета ботанических садов СССР (1953-1980 гг.), академиком-секретарем отделения растениеводства и селекции ВАСХНИЛ (1966-1968 гг.), президентом (1969-1975 гг.), вице-президентом (1975-1980 гг.) Международной ассоциации ботанических садов. Академик ВАСХНИЛ (с 1938 г.), член АН СССР (с 1939 г.), Почетный член восьми зарубежных академий, автор более 700 научных работ, восьми авторских свидетельств на изобретения. Многие труды Н.В. Цицина опубликованы за рубежом. Н.В. Цицин разработал теоретические основы создания новых видов и форм растений путем отдаленной гибридизации культурных растений с дикорастущими. Впервые вывел пшенично-пырейные, пшенично-элимусные, ржано-пырейные и другие гибриды, которые являются по существу новыми видами растений. 

Теоретически обосновал и практически доказал возможность получения многолетней пшеницы. Н.В. Цицин получил новые разновидности ветвистой озимой пшеницы мягкого ряда, холодо- и жароустойчивые формы, обладающие групповым и частичным иммунитетом к грибным заболеваниям. Внес вклад в развитие научных основ акклиматизации растений, организацию интродуктивной работы в стране. Способствовал введению в культуру ряда полезных дикорастущих растений, а также интродукции тропических растений в культуру субтропиков. Под его непосредственным руководством создан Главный ботанический сад АН СССР, ныне носящий имя Н.В. Цицина. 

   

Дважды Герой Социалистического Труда (1938, 1978 гг.), лауреат Ленинской (1978 г.) и  Государственной (1943 г.) премий СССР. Награжден семью орденами  Ленина, орденами Октябрьской Революции (1973 г.), Трудового Красного Знамени (1939 г.), французским орденом  «За заслуги в области сельского хозяйства» (1959 г.), медалями.


Мемориальная доска академику Н. В. Цицину - установлена у главного корпуса Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН в Ботаническом саду

Идеи Николая Васильевича Цицина, связанные с отдаленной гибридизацией, успешно реализованы и продолжают развиваться не только в нашей стране, но и в мире. В настоящее время в 21 стране мира на 4 континентах выполняется проект по многолетней пшенице, в том числе исследования по данному проекту проводятся на опытном поле Омского ГАУ. По результатам проведенных исследований в американском журнале «Стратегия» опубликована совместная статья, в которой каждый из 21 соавторов статьи представил результаты проведенных исследований: « The Performance of Early-Generation PerennialWinter Cereals at 21 Sites across Four Continents» / Sustainability 2018, 10, 1124; doi:10.3390/su10041124 -www.mdpi.com/journal/sustainability. В статье отмечено, что идея и первые исследования по отдаленной гибридизации принадлежат российскому ученому Н.В. Цицину. Гений Н.В. Цицина состоял в том, что он смог предвидеть проблемы, с которыми столкнулось человечество в наше время. 

Это стремительный рост народонаселения в мире, изменение климата, ухудшение экологии, распространение болезней и вредителей культурных злаков, ограниченность пищевых ресурсов. Многие из перечисленных глобальных проблем решаются на основе использования генотипического потенциала дикорастущи растений в мировой и российской селекции. Как отмечает приемник Н.В. Цицина, зав. отделом отдаленной гибридизации Главного ботанического сада (ГБС РАН) В.П. Упельниек (2013), в России уже создан генофонд ценных для фундаментальных исследований форм, а также вполне готовых для производственного испытания сортов отрастающей и многолетней пшеницы, по существу новой сельскохозяйственной культуры, которая должна занять по праву свою собственную нишу в современном сельскохозяйственном производстве ( Источник: Упельниек В.П. Наследие академика Н.В. Цицина/ Сб. статей, посвященный 115- летию Н.В. Цицина, М.2013. - С. 45-52.). За период с 1948 -1982 гг. районированы 3 сорта озимых пшенично-пырейных гибридов (ППГ), 8-яровых ППГ и в ГСИ проходили испытание еще 17 сортов – это результат селекционной деятельности Н.В. Цицина.

Основываясь на идее Н.В. Цицина о создании многолетней пшеницы, в 2001 г. в институте штата Канзас стартовал проект альтернативной селекции по использованию неисчерпаемого потенциала многолетних диких видов. Идея состоит в доместикации диких видов путем селективного отбора по хозяйственно-ценным признакам. По всему миру было собрано более 100 диких видов для альтернативной селекции по многим культурам, в том числе по многолетней пшенице. В результате отбора пырея среднего (Thynopirum intermedium) по крупности семян, средняя урожайность зерна достигала до 1,5 т/га (Culman et al., 2013; DeHaan et al., 2014), что аналогично средней урожайности яровой пшеницы в Сибирском регионе. Эти многообещающие урожаи привели к созданию первого коммерческого сорта Kernza. В последнее десятилетие потенциальная урожайность Кернзы ежегодно увеличивается на 10 процентов (DeHaan et al., 2016). С 2011 г многолетняя пшеница стала важным селекционным направлением в США, охватывающей несколько научных отделов, включая генетику растений и агротехнологию (DeHaan et al., 2016). Ученые надеются продлить продолжительность жизни многолетней пшеницы с 5 до 10 лет. В США и других странах, таких, как Канада, Австралия, Китай, в настоящий момент активно приступили к исследованиям в области генетики и селекции многолетней пшеницы и других культур - сорго, подсолнечника и др. Участники различных селекционных программ пытаются создать сложные межвидовые и межсортовые гибриды для получения этих культур. 

Экологические преимущества многолетней пшеницы по сравнению с однолетними зерновыми культурами широко признаны, включают в себя: снижение эрозии почв, снижение выщелачивания нитратов почвы, увеличение поглощения углерода и сокращение затрат на семена, обработки почвы, топлива и пестицидов (Glover et al., 2010; Culman et al., 2013; DeHaan et al., 2014). Многолетняя пшеница обладает устойчивостью к различным заболеваниям обычной пшеницы (Zhang et al., 2014). 

В России данные исследования по доместикации пырея, как альтернативы многолетней пшеницы. не проводились. Начиная с 2015 г. в Омском ГАУ на основе американского коммерческого сорта Kernza, массовым отбором наиболее зимостойких форм созданы популяции, выделены клоны по хозяйственно-ценным признакам для селекции в условиях Западной Сибири, резко отличающихся от условий штата Канзас (США), где был создан исходный сорт. Создан и размножается зимостойкий и засухоустойчивый сорт зернового пырея Сова (альтернатива многолетней пшеницы), с комплексной устойчивостью к болезням, пригодный для возделывания по технологии органического земледелия, зерно данного сорта пригодно для изготовления хлебобулочных изделий и других пищевых продуктов функционального питания. Урожайность зерна при испытании сорта Сова на опытном поле составила 10-11 ц/га и высококачественного сена 65-70 ц/га. Сорт Сова размножен для передачи в ГСИ. Омский ГАУ является одним из пунктов глобального испытывается мировой коллекции многолетней пшеницы (Hayes et al., 2018). В настоящий период из международной коллекции многолетней пшеницы, созданной скрещиванием мягкой пшеницы с различными видами пырея выделены и размножаются зимостойкие, устойчивые к болезням перспективные образцы для селекции в Западной Сибири

В заключение следует отметить, что работы по отдаленной гибридизации пшеницы, основоположником которых на кафедре был Н.В. Цицин, заложили основу исследований на все последующие годы ученых кафедры селекции, генетики и семеноводства – цитогенетика Б.А. Вакара, который первым открыл геномный состав пшенично-пырейных гибридов, созданных Н.В. Цициным, доцента М.С. Бодорова и профессора С.И. Леонтьева, авторам сорта озимого тритикале Омская, доцента Г.М. Серюкова, создавшего уникальный исходный материал скрещиванием мягкой пшеницы с различными видами диких злаков. В настоящий период на основе вовлечения генетического материала диких злаков созданы высокоурожайные сорта яровой мягкой пшеницы, которые возделываются на сотнях тысяч га в Уральском и Западно-сибирском регионах России и перспективный селекционный материал с комплексной устойчивостью к болезням, засухе, хорошим качеством зерна. Результаты работы Н.В. Цицина имели абсолютно новаторский характер, о которых в 1935 году академик Н.И. Вавилов сказал «… Работы по отдаленной гибридизации можно сравнить с находкой золотой жилы. Они открывают новое направление в генетике и селекции».

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства, почетный работник АПК Российской Федерации В.П. Шаманин




Возврат к списку